Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

О катастрофических последствиях для Армении в условиях прихода к власти Левона Тер-Петросяна.

Дата: 03.06.2008

Основные выводы, которые можно сделать из позиции, представляемой Левоном Тер-Петросяном, это примирение с Азербайджаном, сдача пяти районов, возвращение беженцев, участие в "региональных проектах", примирение с Турцией, крен в сторону НАТО и Запада в целом, приверженность европейским нормам и демократизация системы. Рассмотрим все по порядку:

  • Примирение с Азербайджаном
  • Сдача пяти районов
  • Возвращение беженцев
  • Участие в "региональных проектах"
  • Крен в сторону НАТО и Запада в целом
  • Приверженность европейским нормам и демократизация системы
  • Постскриптум.

 
Примирение с Азербайджаном
По сути, примирение такое получилось бы не с Азербайджаном, а с закавказскими турками. При этом, со стороны Армении такой шаг означал бы признание нынешнего Азербайджана легитимным и правовым государством, а значит - признание права закавказских турок на беспредел в отношении народов Азербайджана. Конфликт с закавказскими турками, в котором нам предлагается примирение, на деле проистекает в той или иной степени со всеми народами региона и в первую очередь с коренными народами АР. Примирившись и закрыв глаза на остальные аналогичные конфликты наших оппонентов, мы тем самым собственноручно поставили бы крест на существовании этих народов и дали бы зеленый свет дальнейшему насильному отуречиванию региона, указав закавказским туркам на перспективность и верность выбранного ими пути.

Сдача пяти районов
Есть масса статей и тем на разного рода сайтах. Поэтому, повторять и ретранслировать их еще и здесь не стану. Основные "прелести", которые мы сразу же заполучим, это потеря стратегических высот, потеря контроля в плане водной безопасности НКР, непомерное растяжение линии фронта и чудовищная угроза всей системе национальной безопасности. По сути, мы отдадим в руки закавказским туркам заряженный боевыми пистолет, а сами встанем к стенке.

Возвращение беженцев
Этот шаг - одно из условий, если ставится цель примирения с закавказскими турками. Причем, в таком формате все будет проистекать в самых безрассудных формах, когда не в советскую республику, а в новое армянское государство хлынет приток совершенно неподготовленных и неспособных к адаптации людей. В самом армянском поле при этом произойдут чудовищные трансформации. Будут полностью искажены понятия национальной идеи, патриотизма, из учебников и литературы изыматься важные национальные скрепы и заменяться другими под тотальным контролем международных нефтянных "институтов мира" и непосредственно самих бакинских опекунов переселившихся в армению закавказских турок.
Сама история конфликта и оценки будут пересмотрены - это тоже аксиома, ибо надо будет как-то примирить аборигенов и переселенцев, а так же удовлетворить запросы, возникающие при взаимоотношениях РА и АР в новом дружественном формате.

Участие в "региональных проектах".
На деле, региональные проекты пишу в кавычках, так как это искуственно раскрученный "официальный" бренд туранских проектов, призванных подготовить базу для экспансии Турции в регион. Точно такими же региональными проектами являются аналогичные, с участием уже РА-РФ-Иран, но бренд прочно и не встречая сопротивления был присвоен именно протуранским проектам и в армянском поле пиарился исключительно как "региональные проекты" разного рода эмиссарами Турана, называющих себя почему-то либералами. Хотя полное сознательное игнорирование бесчеловечных ассимиляционных шагов закавказских турок, в купе с готовностью признать их право на такое и "дружить домами" - несовместимо с либеральной позицией и общечеловеческими ценностями. То есть, налицо противоречие в декларируемой позицией и её сути. Здесь у нас есть полное право назвать подобную позицию не иначе, как лицемерием. Причем, лицемерием перед самим собой и всеми нами.
Но, вернемся к нашим баранам Итак, турки продвигают в регион свои проекты, в которые мы с удовольствием вливаемся. Это уже само по себе означает разворот в геополитической стратегии, сознательное разрушение Оси Тегеран-Ереван-Москва и вход в Ось Анкара-Тбилиси-Баку-Средняя_Азия. То что нынешняя геостратегическая Ось разрушится, можно не сомневаться, так как она по сути создавалась как препятствие для экспансии Турции в регион и выстраивание туранского полюса от Стамбула до Ташкента, вдоль всего Крыма, Северного Кавказа, Татарстана и Башкирии. В добавок, в истории армянской государственности и в истории взаимоотношения РА с союзниками появится прецендент, который несовместим с длительным существованием государства, находящегося в подобных геополитических условиях и с подобными ресурсами.
Что мы получим взамен? Полный контроль экономики турецким капиталом через ограниченное время. Эти процессы и вектор развития турецких инициатив можно наблюдать уже сегодня в Грузии и делать выводы. При этом, мы окажемся в еще более зависимом положении, так как не имеем выхода к морю, а бывшие союзники РФ и Иран начнут оказывать чудовищное давление на "нашу" Ось и на нас в первую очередь, как на предателей-перебежчиков, чтоб удовлетворить медийные запросы своих СМИ и требования своей общественности.
Далее, нам следует учесть, что помимо всего прочего, РА удет качественно иной страной к тому времени, так как у нас будет проживать и чудовищно размножаться турецкий элемент, все национальные скрепы будут уже заменены или дискредитированы, а базовые национальные понятия искажены.

Крен в сторону НАТО и Запада в целом
При таком раскладе мы будем игроками в противоположном поле, а военным лидером среди участников Оси будет Турция. Именно через неё будут проходить все контакты наших военных с блоком НАТО, именно турецкие военные будут инспектировать наши объекты и полностью контролировать всю нашу систему военной безопасности.
Помимо этого, следует учесть активную работу турок по всей протяженности выстраиваемой Оси. Уже сегодня работают турецкие лицеи, школы в крыму, на Северном Кавказе, в Татарстане и в Башкирии. В Крыму, Грузии и Северном Кавказе активно лоббируется массовое подселение турецкого элемента путем подкупов местных чиновников. Необходимо учесть, что в этих регионах в скором времени вырастут выпускники военных и гуманитарных турецких учреждений, которых Турция будет продвигать в местную элиту и верхушку.

Приверженность европейским нормам и демократизация системы.
При развитии подобного сценария (см. пункты выше) и приверженности демократическим ценностям, в РА встанут перед необходимостью вводить второй государственный язык - закавказский диалект турецкого языка. Встанут очень быстро, так как турчанка рожает больше армянки в 2.8 раз. То есть, буквально 15-20 лет и у нас появится огромное национальное меньшинство в 30-40% от общей численности граждан РА. Еще 10-15 лет и мы располовинимся. Ну а дальше предсказывать нет желания.
Итак, в нашем новом демократическом обществе мы будем учиться терпимости, мы проникнемся волшебством и богатством культуры закавказских турок, мы будем иметь в Парламенте РА их партии и армянские партии протуранского толка, финансируемые нашими шедрыми соседями и местным РАшным турецким капиталом. Мы будем дружно осуждать всех, кто затеял эту "братоубийственную войну", вспоминать, как мы дружно раньше жили, несмотря на такие мелочи, как полное выдавливание армян из Нахичевана, отравление рек и водоемов НКАО в советские времена, подселение туда турецкого элемента и провокации на национальной почве. Мы это все дружно забудем, поскольку такие вещи будут иметь ярко выраженный негативный окрас и осуждаться из всех подконтрольных к тому времени армянских СМИ, ибо ведут к новым межнациональным конфликтам.
Мы будем восторгаться лезгинкой закавказских турок и любоваться пиками им. Гейдара Алиева и Ильхама Алиева, ставить цветы у памятника первому в Ереване на ДР и кушать "общую" долму в ресторанах.
Ну а через 50 лет нас не станет. Произойдет этногенез армянского народа с древне тюркскими традициями и культурой, ну и небольшое количество национального меньшинства, пришлого элемента под названием "Хаи междуреченские".
Это был прогноз, основанный на анализе тех процессов, которые хотел иницировать Левон Тер-Петросян в случае своего прихода к власти. Я ничего не придумывал и не сочинял.

Постскриптум.
Есть только один путь неисполнения данного сценария и прогнозов в случае прихода к власти ЛТП. Это если он, придя к власти, не выполнит ни одного своего обещания или же, будет непоследователен. Например, если не будет никакой демократии, а вместо неё административный беспредел и бардак. В этом случае, при условии запуска хотя бы одного из вышеописанных процессов, мы получим отсрочку и финал наступит не через 50 лет, а возможно, позже. Но последствия удара по системе безопасности Армении (опять же, при условии запуска одного или более процессов) будут несовместимы с самой идеей существования армянского мира в силу объективных, независящих от нас факторов.