Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения переходит ко второму этапу реформирования системы безопасности – министр обороны

Дата: 26.11.2008

Армения переходит ко второму этапу реформирования системы безопасности, успешно завершив первый этап.

Как сообщили в среду агенству «Новости – Армения» в Министерстве обороны республики, министр обороны Армении Сейран Оганян в своем выступлении на 7-ом Ереванском семинаре по программе  Черноморской безопасности Гарвардского университета отметил, что реформы в системе безопасности Армении осуществляются  в два этапа.

По его словам, на первом этапе были разработаны концептуальные документы, в числе которых Стратегия национальной безопасности и Военная доктрина, а также были проведены правовые реформы.

«В процессе разработки Стратегия нацбезопасности была дополнена российскими экономико-методологическими подходами и обогащена западной методологией», - сказал Оганян, отметив, что методологическая экспертиза данного документа была произведена в ведущих научных центрах США, России и НАТО.

Оганян отметил, что при переходе ко второму этапу реформирования особая важность придается разработке и внедрению таких стандартов и критериев, которые обеспечат эффективность ситемы безопасности республики, а также полноценное взаимодействие с  соответствующими структурами международных организаций по безопасности.

«В выборе данных стандартов мы в полной мере воспользовались возможностями, которые дает принцип взаимодополнения, использующийся во внешней политике Армении», - сказал он.

По словам министра, реформы осуществляются в рамках Программы действий по индивидуальному партнерству Армения – НАТО (IPAP), что дает возможность изучения и применения богатого западного опыта и традиций.

«В то же время, благодаря сотрудничеству со странами-членами ОДКБ и, в частности, с Россией, являющейся стратегическим партнером Армении, стало возможным выбрать из числа действующих в рамках данной организации стандартов наиболее приемлемые для нас и сопоставить их с западными», - сказал он.

План индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan - IPAP) Армения-НАТО был подписан в декабре 2005 года. Участие Армении в IPAP предполагает проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, разработку самой стратегии этой безопасности, военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы.

/Новости-Армения/