Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армении необходимо пересмотреть "мадридские принципы" по карабахской проблеме – лидер Демпартии

Дата: 24.11.2008

Армения должна работать над пересмотром Мадридских принципов в вопросе урегулирования карабахского конфликта, считает лидер Демократической партии Армении (ДПА) Арам Саркисян.

«Эти принципы, к сожалению, не соответствуют основным интересам Нагорного Карабаха, и Армения просто обязана их пересмотреть», - сказал он в интервью агентству «Новости-Армения».

Саркисян считает, что если в документе, базирующемся на Мадридских принципах, обсуждается вопрос о возврате освобожденных территорий, и в этом контексте не рассматриваются территории, которые находятся под контролем Азербайджана, - это уже прокол.
 
Кроме того, по его словам, когда заходит речь о беженцах, то говорят только об азербайджанцах, «хотя у них беженцев нет, а есть перемещенные лица». «Беженцы – это армяне, которые, действительно, вынуждены были бежать из Баку, Сумгаита и других населенных пунктов», - подчеркнул он.

По мнению лидера ДПА, в документе есть еще много спорных пунктов, к примеру, вопрос о размещении миротворческих сил.

«Вряд ли можно найти хотя бы несколько примеров того, что как только в какой-то зоне появляются миротворцы, там сразу устанавливается мир и спокойствие. Все бывает, к сожалению, наоборот, поэтому тот паритет, который сегодня уже присутствует в этом конфликте, надо сохранять», - сказал Саркисян. 

Начавшийся в 1988 карабахский конфликт, привел к проведению 10 декабря 1991 в Нагорном Карабахе референдума, где 99,89% высказались за независимость от Азербайджана.

Последовавшие за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта были прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибли примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона покинули свои жилища.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

/Новости-Армения/