Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский академик Эмиль Габриелян удостоен ордена «Святой Саак - Святой Месроп»

Дата: 02.06.2008

Католикос Всех Армян Гарегин II вручил орден Армянской Апостольской Церкви «Святой Саак - Святой Месроп» известному армянскому ученому, директору Экспертного центра по лекарствам и медтехнологиям, академику Эмилю Габриеляну.

Как сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-канцелярии первопрестольного Святого Эчмиадзина, торжественная церемония вручения ордена прошла в Первопрестольном Святом Эчмиадзине в субботу.

В Патриаршем кондаке (официальном послании) Католикоса отмечается, что академик Габриелян долгие годы со всей преданностью проработал в Ереванском государственном медицинском университете имени Мхитара Гераци вначале как преподаватель, а затем и как ректор, внеся огромный вклад в благородную миссию подготовки нового поколения.

«Ваша деятельность была плодотворной и на постах министра здравоохранения и секретаря отделения естественных наук Национальной Академии наук, где вы десятилетиями преданного служения проявили вашу любовь к Родине и искреннюю преданность народу», - отмечается в послании главы Армянской Церкви.

Католикос Всех Армян подчеркнул, что академик Габриелян и сегодня с той же эффективностью продолжает свою деятельность на посту директора Экспертного центра по лекарствам и медицинским технологиям, внося вклад в дело развития здравоохранения страны.

«Как на родине, так и за пределами страны Вы известны вашими богатым научным вкладом. Успехи, достигнутые Вашей неустанной и преданной работой, приносят славу нашей стране и ее народу», - подчеркивается в послании главы Армянской Церкви.

Католикос Всех Армян отметил, что хорошо осведомлен и об искренней любви и преданности ученого к Первопрестольному Святому Эчмиадзину и Святой Армянской Апостольской Церкви.

В свою очередь, академик Габриелян выразил глубокую признательность, отметив, что это самая высокая из полученных им наград. «Это обязывает прилагать больше усилий, направленных на службу Церкви, Родине и народу», - сказал Габриелян.

В ходе торжественной церемония, завершившейся благословением Католикоса Всех Армян,  выступил ансамбль древней музыки «Шаракан» под руководством Даниела Еражишта.