Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Встреча президента Армении с политсилами поспособствует формированию новой политической культуры

Дата: 21.11.2008

Встреча президента Армении Сержа Саргсяна с политическими силами поспособствует формированию новой политической культуры, считает руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян.

В четверг состоялась первая встреча президента Армении Сержа Саргсяна с лидерами 50-ти политических партий Армении в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. Тема встречи – нынешний этап урегулирования карабахского конфликта.

«Встреча Сержа Саргсяна достойна высокой оценки, так как она поспособствует активизации деятельности партий и окажет влияние на процесс формирования политической стабильности в стране», - сказал Саакян в пятницу на пресс конференции.

По словам главы фракции, встреча президента с политическими партиями не является неожиданной, так как Саргсян и ранее озвучивал свое намерение сотрудничать с политическими силами как в ходе предвыборной кампании, так и своем первом послании к народу.

Депутат отметил, что встреча дала возможность каждой политической силе высказать свою точку зрения по поводу процесса урегулирования карабахского конфликта.

«Уже ясно, что хотя бы в одном аспекте урегулирования точки зрения всех политических сил страны едины», - сказал он, добавив, что этим аспектом является статус Нагорного Карабаха, который не может рассматриваться в составе Азербайджана.

По его словам, статус НКР является наиболее важным вопросом в процессе урегулирования конфликта, и после решения данного вопроса станет возможным обсуждение остальных аспектов урегулирования, используя открытую дипломатию.

Говоря о взаимных уступках, на которые готовы пойти стороны в урегулировании карабахского конфликта, Саакян отметил, что первой уступкой армянской стороны уже стал факт того, что Армения в одностороннем порядке не признала независимость НКР. При этом Саакян добавил, что азербайджанская сторона еще не пошла ни на одну уступку.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

/Новости-Армения/