Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Основной целью встречи президента Армении с политсилами было снятие обеспокоенности в обществе по карабахскому вопросу – экс-глава МИД

Дата: 21.11.2008

Основной целью встречи президента Армении Сержа Саргсяна с политическими силами республики было желание успокоить общество и снять обеспокоенность в вопросе урегулирования карабахской проблемы, считает экс-глава МИД Армении Вардан Осканян.

В четверг состоялась первая встреча президента Армении Сержа Саргсяна с лидерами 50-ти политических партий Армении в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. Тема встречи – нынешний этап урегулирования карабахского конфликта.

«Я считаю, что основной целью президента было успокоить наше общество, сказать, что все в порядке и нет поводов для беспокойства, что Карабах никто не сдает, и я думаю, что это был правильный шаг со стороны главы государства», - сказал Осканян накануне в интервью армянскому телеканалу «Шант».

Он отметил, что если раньше подобные встречи проводились с отдельными партиями, то в этом совещании участвовало беспрецедентно большое количество участников, и «эта инициатива сможет привести к позитивным подвижкам».

Отметив, что не может комментировать подробности данной встречи, поскольку не принимал в ней участия, Осканян выразил мнение, что еще не пришло время обсуждать с политическими силами документ, находящийся на столе переговоров, поскольку в нем есть еще много разночтений.

«Исполнительной власти, президенту и главе МИД предстоит еще многое сделать, поэтому пока еще слишком рано выносить документ на обсуждение и раскрывать его содержание перед политическими силами», - пояснил он.

По словам экс-главы МИД республики, поскольку подробности документа не известны, поводов для серьезного беспокойства нет.

«Президент действительно хочет урегулирования карабахского вопроса, он был участником войны и хорошо себе представляет пределы возможного. У меня не вызывает беспокойства тот факт, что президент может пойти на какие-либо шаги, которые будут противоречить национальным интересам», - подчеркнул он.

В этой связи Осканян отметил, что желание урегулировать карабахский вопрос было всегда, просто у прежнего руководства это не получилось, «поскольку мы не хотели опускать планку, которую для себя установили, а Азербайджан в течение последних лет не проявлял готовности прийти к какому-либо соглашению вокруг различных принципов в пределах этой планки».

«Сегодня ситуация несколько изменилась. Российско-грузинский конфликт, новая геополитическая ситуация, переизбрание президента Азербайджана в своей должности – все это, возможно, создаст больше возможностей для уступок со стороны Баку для того, чтобы приблизиться к установленной Арменией планке и достичь с нами каких-то соглашений», - сказал он, добавив, что не считает, что президент Армении намерен понизить эту планку.

При этом Осканян сказал, не может никого обвинять, считает правильным, что люди выражают беспокойство, и с этой точки зрения правильным было собрать всех, дать пояснения и тем самым успокоить и политические силы, и общество.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

/Новости-Армения/