Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Всеармянский банк будет основан в январе 2009 года – премьер-министр Армении

Дата: 21.11.2008

Правительство Армении на своем заседании в четверг одобрило проект закона «О Всеармянском банке».

Как заявил на заседании правительства председатель Центрального Банка Армении Артур Джавадян, принятие закона позволит уже в начале будущего года основать Всеармянский банк.

«Всеармянский банк будет открытым акционерным обществом, одним из его учредителей выступит Республика Армения, его целью будет содействие формированию сильного, конкурентоспособного и основанного на науке потенциалу армянства, который будет направлен на  повышение конкурентоспособности армянства на мировом рынке», - сказал Джавадян

По его словам, законопроект регулирует вопросы, связанные с лицензированием и надзором.

«Всармянский банк будет действовать в соответствии с принятыми Европейской организацией сотрудничества и развития принципами корпоративного управления», - сказал Джавадян.

В свою очередь, премьер-министр Армении Тигран Саркисян назвал законопроект историческим, напомнив, что создание Всеармянского банка, является одной из задач общегосударственного значения, озвученных президентом Армении Сержем Саргсяном во время его выступления в парламенте.

«Всеармянский банк будет основан в январе, и при участии государства сможет привлечь финансовые средства, в том числе, частного сектора», - сказал глава правительства.

По его словам, это станет достаточно серьезным стимулом в развитии финансового сектора и банковской системы. «Появится возможность предоставить нашей экономике дополнительные финансовые средства для стимулирования экономического роста в 2009 году», - сказал премьер-министра.

/Новости-Армения/