Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Руководство Армении в карабахском урегулировании не пойдет на уступки за счет национальных интересов – лидер НДС

Дата: 21.11.2008

Руководство Армении в вопросе урегулирования карабахского конфликта не пойдет на уступки за счет национальных интересов, сказал лидер партии «Национально -демократический союз» Вазген Манукян.

«Я не вполне понимаю обеспокоенность, которая в последнее время постоянно проявляется в прессе. В руководстве страны находятся люди, участвовавшие в войне и прошедшие все этапы урегулирования, и эти люди не пойдут на уступки в вопросе наших интересов», - сказал он журналистам в четверг, подводя итоги встречи политических сил с президентом Армении Сержем Саргсяном, посвященной нынешнему этапу регулирования карабахского конфликта.

Он отметил, что несколько лет назад трудно было представить себе, что некоторые из многочисленных существующих в мире конфликтных вопросов получат положительное решение, «в частности, независимость Косово, Абхазии и Южной Осетии в том или ином формате была признана».

«Это означает, что карабахский вопрос может уложиться в некий существующий процесс, и это я считаю позитивным», - сказал он.

Кроме того, по словам Манукяна, война в зоне югоосетинского конфликта показала, что решение подобных вопросов военным путем допущено не будет.

«Однако, по моему мнению, для решения карабахской проблемы потребуется еще немало времени, и я вижу, что люди полны решимости довести этот вопрос до победной стадии», - подчеркнул он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

/Новости-Армения/