Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении впервые проводит встречу с лидерами политических партий страны

Дата: 20.11.2008

Первая встреча президента Армении Сержа Саргсяна с лидерами пололитических партий Армении по вопросу нынешего этапа урегулирования карабахского конфликта проходит в Ереване.

«В своем обращении к парламенту и народу я обещал, что буду инциатором встреч, на которых будут затрагиваться насущные для нашего народа вопросы, и буду приглашать на эти встречи лидеров всех политических партий», - сказал в четверг президент.

Как передает корреспондент «Новости-Армения», открывая первую подобную встречу, президент сказал, что такой механизм будет не только способствовать повышению роли партий в принятии решений, но и станет стимулом для дальнейшего развития политического поля.

«Наши встречи в подобном формате будут посвящены конкретной теме, и я не исключаю, что в будущем мы будем проводить выездные совещания, которые будут организованы в том месте, которое имеет непосредственное отношение к обсуждаемому вопросу», - сказал глава армянского государства.

Саргсян сказал, что важность этих встреч обусловлена возможностью услышать мнения друг друга по поводу вопросов, имеющих жизненно важное значение для страны, и разобраться в их многообразии, а также сформировать по возможности единую позицию.

«Встречи будут проводиться в закрытом формате «без ссылок». Этот формат даст возможность всем участникам свободно участвовать в обсуждениях и свободно выражать свою позицию, а «без ссылок» означает, что после этих встреч в нашей публичной деятельности мы сможем основываться на озвученных здесь мыслях, но при этом договоримся, что не будем делать прямых ссылок на то, кто конкретно озвучил ту или иную мысль», - сказал он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

/Новости-Армения/