Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения приняла решение о необходимости строительства железной дороги Иран-Армения – премьер-министр

Дата: 19.11.2008

Правительство Армении приняло политическое решение о необходимости строительства железной дороги Иран-Армения, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Это означает, что правительство уже начало работы в рамках строительства железной дороги», - заявил он в ходе совместной пресс-конференции с президентом Азиатского банка развития (АБР) Харухико Куродой (Haruhiko Kuroda).

Саркисян отметил, что участие АБР в вопросе строительства железной дороги чрезвычайно важно с учетом опыта и знаний в этой области.

«Финансовое содействие АБР имеет грантовый элемент, который предназначен на проектные работы в сфере коммуникаций и инфраструктур. Мы обсуждаем, на какие именно работы более целесообразно направить финансовые средства», - пояснил он.

Премьер-министр сказал также, что проект строительства железной дороги Иран-Армения не нов, «это старая идея, и соответствующие институты уже разработали предварительные проекты».

«Мы располагаем предварительными расчетами и оценками, сделанными проектными институтами, а также тремя вариантами пути прохождения железной дороги с учетом километража и количества мостов и тоннелей», - пояснил он, добавив, что сотрудничество со специалистами АБР позволит модернизировать проект строительства, рассчитать возможности применения современной техники.

В свою очередь, президент АБР Харухико Курода сказал, что транспорт является одной из основных сфер, в которой АБР будет продолжать оказание содействия Армении, и что «строительство железной дороги является одним из возможных проектов финансирования в течение ближайших лет».

«На данном этапе я могу сказать лишь следующее: АБР и правительство Армении начали обсуждения о том, как обеспечить вопрос транспортных коммуникаций в течение ближайших нескольких лет. И железная дорога, безусловно, является одним из тех возможных проектов, который будет финансировать АБР», - подчеркнул он.

По словам министра транспорта и связи Армении Гургена Саркисяна, из рассматриваемых трех вариантов строительства железной дороги, последний – 447-километровый, является наиболее предпочтительным.
«Речь идет о варианте строительства железной дороги, которая протянется от границы до Джермука, откуда через Селимский перевал в Мартуни, Гавар до станции Гагарин», - пояснил он.

Министр отметил, что сроки строительства зависят от активности поэтапного финансирования, однако по предварительным расчетам на подобное строительство потребуется до пяти лет.

«Расчетно-проектные работы будут реализованы на грантовые средства АБР в размере $1 млн. Речь идет об обеспечении параллельной работы автодорожного и железнодорожного сообщения, в том числе посредством дополнительных строений – мостов и тоннелей», - пояснил он.

Саркисян сказал также, что поскольку расчеты абсолютной стоимости проекта проделаны в прошлом году, сегодня эти показатели не могут быть приемлемыми.

/ARKA/