Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Католикос всех армян представлен к высочайшей награде Маланкарской Церкви – ордену святого Фомы

Дата: 19.11.2008

Находящийся с пастырским визитом в Индии Патриарх-Католикос всех армян Гарегин II встретился накануне в посольстве Армении в Дели с аккредитованными в Индии дипломатами, сотрудниками армянского посольства и представителями армянской общины. Об этом «Благовест-инфо» сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении.

Патриарх представил присутствующим на встрече подробности и цели своего визита в Индию. На встрече присутствовали аккредитованные в Индии дипломаты России, Беларуси, Украины, Кипра, Греции, Сербии, Сирии, а также директор культурного центра Российской Федерации в Дели и проходящие в Индии переподготовку армянские должностные лица и студенты.

Пребывающий в Индии по приглашению главы Маланкарской православной сирийской Церкви (нехалкидонской), Католикоса Востока и Маланкары, митрополита Василия мар Фомы Дидима I, Гарегин II был представлен к высочайшей награде Маланкарской Церкви - ордену святого Фомы.

В Ченнаи (ранее Мадрас) глава ААЦ присутствовал на церемонии переосвящения одной из древнейших армянских церквей в Восточной Евразии – Сурб Мариам Аствацацин (церкви святой Девы Марии). В Калькутте Патриарх возглавил торжества по случаю 300-летия со дня основания армянской церкви Святой Назарет. Гарегин II посетил также индийские города Чинсураи, Саидабад и Тангру, где есть армянские церкви. В XVII-XVIII веках в Индии проживало много армян, однако сегодня лишь малочисленная община армян проживает в городах Дели, Калькутта, Ченнай и Мумбаи (Бомбей). Во всех этих городах существуют армянские церкви.

/Благовест-инфо/