Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Всеармянский фонд «Айастан» в рамках «Фонетона-2008» предварительно собрал 1,2 млн. евро

Дата: 18.11.2008

По итогам общеевропейского телефонного марафона, проведенного местным органом Франции Всеармянского фонда «Айастан» с 13 по 16 ноября, заявлено о пожертвованиях в размере 1 200 000 евро.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в исполнительном управлении Всеармянского  фонда «Айастан», несмотря на мировой финансовый кризис, показатель этого года на 80 000 евро или 10% превышает прошлогодний результат.

Большая часть суммы - 1 100 000 евро была собрана благодаря 13 тысячам французских благотворителей, в числе которых – частные лица, семьи, бизнес структуры и армянские союзы.

Около 65 тысяч евро составили пожертвования 1100 благотворителей Германии, а сумма обещанных пожертвований из Швейцарии составила 25 тысяч евро.

В фонетоне приняли участие благотворители и из других европейских стран.

«Телефонный марафон 2008 года знаменателен активным участием не только благотворителей, но и свыше 600 волонтеров, которые в течение всего мероприятия обеспечивали связь с благотворителями через 156 телефонов и компьютеров из разных городов Франции», - говорится в сообщении Фонда.

«Особо достойна упоминания  церемония закрытия телефонного марафона, на которой титул почетного члена местного органа Фонда во Франции был присвоен правящему архиерею французской епархии Армянской Апостольской церкви во Франции, архиепископу Норвану Закаряну, который также является одним из основателей местного органа Фонда», - отмечается в сообщении.

Обобщая результаты общеевропейского телефонного марафона, президент местного органа Фонда «Айастан» во Франции Петрос Терзян выразил уверенность, что фонетоны являются эффективным способом сбора денег, и ведутся работы по обмену опытом девятилетней работы с другими местными органами.

«При нашем содействии в этом году впервые организуется телефонный марафон с армянской общиной Нью-Йорка. В этих целях во Францию прибыла делегация местного органа Фонда Восточного берега США, и в ближайшие дни будет объявлен официальный итог мероприятия по сбору средств»,- отметил он.

В ближайшее время пройдут телефонные марафоны в Аргентине, Австралии, Голландии, а также традиционно – в Ливане.

«Фонд использует разные средства и инструменты для организации ежегодного сбора средств: и телефонные марафоны, и радиомарафон, и обеды-сборы, и, наконец, телемарафоны наиболее успешны по той причине, что мы всегда верны нашей миссии, которая состоит в том, чтобы сплотить армянское население всего мира вокруг важнейшей задачи благоустройства родины»,- сказал и.о. исполнительного директора фонда «Айастан» Ара Варданян.
 
Напомним, что все мероприятия по сбору средств предшествуют ежегодному телемарафону, который состоится 27 ноября в Лос-Анджелесе. Все пожертвования фонду будут направлены в основном на развитие сел Армении и Арцаха.