Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Роль Армении в регионе сильно возросла в связи с августовскими событиями - эксперт

Дата: 17.11.2008

Роль Армении в южно-кавказском регионе сильно возросла в связи с августовскими событиями в Южной Осетии, считает политолог Левон Мелик-Шахназарян.

Грузинские войска 8 августа развязали боевые действия в Южной Осетии. Цхинвали был практически разрушен, погибли мирные жители, миротворцы. Россия вынуждена была провести операцию по принуждению Грузии к миру, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

«Как в Москве, так и в Ереване еще не полностью осознали, насколько возросло геополитическое значение Армении в регионе после пятидневной войны», - сказал он в ходе прошедшей в понедельник международной конференции «Закавказье: новые реальности, проблемы и измерения».

По его словам, исходя  из данного факта необходимо продолжать политику стратегического партнерства между Арменией и Россией, основой которой должен стать факт равенства двух стран. «Сегодня наше стратегическое партнерство должно принять более равный характер, для того, чтобы в союзе равных не было самого равного и менее равного», - сказал он.

Международная конференция «Закавказье: новые реальности, проблемы и измерения» была организована Институтом стран СНГ совместно с Армянским филиалом Института стран СНГ. В конференции приняли участие около 90 человек, среди них- политики, общественные деятели, политические эксперты из России, Армении, Грузии, Ирана, Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха.

/Новости-Армения/