Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Грызлов и Абрамян подписали меморандум о взаимодействии в международных организациях

Дата: 17.11.2008

Парламенты России и Армении договорились о выработке единых подходов к решению ключевых вопросов в рамках международных правовых организаций. Соответствующий меморандум подписали в понедельник в Москве спикер Госдумы Борис Грызлов и председатель Национального собрания Армении Овик Абрамян.

В меморандуме, подписанном по итогам встречи, отмечается необходимость более эффективного парламентского контроля за исполнением подписанных между странами соглашений и договоров, подчеркивается необходимость координации деятельности парламентских делегаций двух стран в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ, ПА ОДКБ, ПА ОБСЕ, ПАСЕ, Межпарламентского союза и других международных организаций, передает РИА Новости.

В документе говорится "о повышении роли и использования различных форм парламентской дипломатии в деле укрепления стабильности и создания атмосферы доверия между народами Кавказского региона".

Стороны также заявляют о "решительном осуждении и необходимости непримиримой борьбы с терроризмом во всех его проявлениях, расценивая их как преступления против человечества".

В ходе встречи Грызлов подчеркнул, что российско-армянские межгосударственные отношения имеют давнюю историю и носят традиционно дружественный характер. Подходы двух стран к решению ключевых проблем мировой политики совпадают или близки друг к другу, что находит отражение в согласованной позиции депутатов во всех межпарламентских организациях.

Абрамян в свою очередь поблагодарил Грызлова за приглашение посетить Москву с официальным визитом и отметил важную роль России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Подписанная в Москве президентами Армении, России и Азербайджана декларация "стала важным этапом в решении этой острой проблемы мирным путем", подчеркнул глава армянского парламента.

/Новости-Армения/