Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

"Форпост" нашей нации в Церкви в Иерусалиме

Дата: 17.11.2008

В прошлое воскресенье в храме Св. Воскресения у гроба Господня между представителями Армянской Апостольской и Греческой Православной церквей произошла потасовка, которая получила широкий отклик и в Армении. Представители духовенства, интеллигенции и журналисты, даже известный актер, посчитали необходимым выступить по телевидению и в печатной прессе, объяснить и выразить свое сожаление по поводу случившегося. Некоторые из них попытались даже посмеяться над армянскими церковнослужителями, участниками потасовки, и что более трогательно, прочитать им мораль, исполненную христианской любви и терпимости, отрывки из Евангелия.

Безусловно, хорошо, когда люди, говорящие о подобных инцидентах, являются ревностными защитниками христианских ценностей, однако с условием, что они воздержатся от ошибочных выводов.

Совершенно нетрудно понять, даже без исторических примечаний, что Церковь - это структура, духовная организация. И как любая структура и организация, имеет недвижимое и движимое богатство, имущество, а также право - на их защиту. В Армянской Апостольской церкви за XVII веков накопилось огромное богатство путем пожертвований и взносов. Эти сокровища даны на хранение служителям нашей церкви, которые не являются собственниками этого богатства, а всего лишь его хранителями. Они не могут, как обычные собственники, по своей воле и желанию распоряжаться этим богатством, а вынуждены хранить и защищать его. И любое отклонение и уклонение от этих обязанностей вызывает, как часто бывало, справедливый бунт и протест нашего народа. Следовательно, никто не имеет права обвинять наших служителей церкви, тем более насмехаться над ними, за выполнение ими, я бы сказал, народного задания, как это было после последней ссоры в Иерусалиме.

Иерусалимский патриархат ААЦ, который возглавляет важнейшую часть Старого города, где родился Христос - наш монастырь-крепость на горе Сион и накопленные там веками бесценные богатства, является также стражем храма Св. Воскресения, Св. Рождения в Вифлееме - вместе с Греческой православной и Римской католической церквами. И так на протяжении веков. И на протяжении веков наши церковнослужители боролись (были и драки, и потасовки) и защищали наши границы, право на богослужения и другие церковные церемонии. И именно потому в Иерусалимском монастыре Св. Якова обитали не только ученые и архимандриты, но были и есть и священнослужители-воины, смелые и сильные, готовые дать контрудар любым поползновениям. Они воспитаны в этом в духе в духовной семинарии Жарангаворац Иерусалима, и получили соответствующую закалку за время богослужений, молебнов под бдительным надзором.

Хотя бы в подобном духе были бы воспитаны все наши представители церкви, в разное время и в разных местах. В этом случае мы так легко не потеряли бы Киликийское царство, не потеряли бы огромную Польскую колонию, а в наши дни ни один грузинский священник не посмел бы разрушить или воздвигнуть стены вокруг наших церквей в Тбилиси.

Не вините наших иерусалимских парней. Они выполняют вековое повеление нашего народа.

/Азг/ По публикации Акопа Аветикяна