Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская сторона не идет на односторонние уступки по Карабаху - президент Армении

Дата: 17.11.2008

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что армянская сторона не идет на односторонние уступки по Карабаху.

Об этом глава государства сказал накануне в интервью Общественному Телевидению Армении, комментируя звучащие заявления со стороны ряда политических сил.

"Просто в Армении некоторым политическим силам и деятелям кажется, что выборы не завершены, и они используют любой повод для спекуляций, скрупулезно изучают турецко- азербайджанскую прессу, анализируют, делают заключение, прогнозы, и на этом пути их абсолютно не интересуют официальные позиции ни Армении, ни Нагорного Карабха, и даже опровержения в самой турецко-азербайджанской прессе", - сказал глава государства.

По словам президента, результат такого анализа, заключений и зловещих прогнозов всегда бывает один и тот же, а именно нулевым.

"Я в течение лет постоянно говорил и повторяю сейчас, что нагорно-карабахская проблема может быть решена, если народ Нагорного Карабаха сможет реализовать свое право на самоопределение. Скажу точнее - если Азербайджан признает возможность реализации права народа Нагорного Карабаха на самоопределение; если Нагорный Карабах и Армения будут иметь сухопутную границу; и если население Нагорного Карабаха получит мощные гарантии безопасности", - сказал президент.

По его словам, эта позиция предельно ясна, и "лишь безумец может видеть в этих формулировках только уступки".

"Я в течение 17-18 лет, говоря о проблеме Нагорного Карабаха, никогда не использовал, ни словосочетание "односторонняя уступка", ни слово "уступка". Компромисс, может быть, но не уступка. Мы решаем сокровенную и очень важную для нашего народа задачу. Мы не пытаемся, как другие, получить дивиденды на разных мероприятиях или в выступлениях", - сказал Саргсян.

"Наша цель - решение проблемы, и на этом пути мы будем честными как с нашими боевыми товарищами, так и с нашим народом. Мы никогда не будем говорить о нереализуемых вещах, никогда не будем пытаться вводить людей в заблуждение", - сказал президент.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

/Новости-Армения/