Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр обещает содействие действующим и создаваемым предприятиям

Дата: 14.11.2008

Правительство Армении будет оказывать содействие действующим и создаваемым новым предприятиям, что приведет к росту рабочих мест и улучшению социального положения граждан. Об этом, как сообщает АрмИнфо, в Национальном Собрании РА заявил премьер-министр страны Тигран САРКИСЯН.

С ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ, ПОДЧЕРКНУЛ ПРЕМЬЕР, ГОСУДАРСТВО ВЫСТУПИТ ГАРАНТОМ для привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, начнется активное применение механизмов субсидий, участие государства в уставных капиталах компаний, соответствующих требованиям правительства РА. Для компаний с активами в 500 млн и более драмов начнет применяться обязательный аудиторский институт. Для развития малого и среднего бизнеса будут разработаны меры по доступности кредитов. Данная программа будет разрабатываться при содействии Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Азиатского банка развития, согласившихся предоставить Армении кредиты на общую сумму в $350 млн. Премьер-министр выразил уверенность, что переговоры в рамках данной программы будут завершены в декабре текущего года. Для компаний с годовым оборотом до 100 млн драмов будет применяться облегченный порядок представления отчетности.

Правительство намерено также оказывать содействие в разработке компаниями бизнес-проектов, финансируя эту работу. При премьер-министре будет создана инновационная комиссия по разработке инновационных проектов, которая будет объявлять конкурсы на разработку бизнес-проектов. Проекты, одобренные комиссией, получат содействие со стороны государства. Для формирования благоприятного инвестиционного климата в аэропортах "Звартноц" и "Гюмри" будут созданы свободные экономические зоны. В реализации данной программы свое содействие окажут США. Совместно с США и Евросоюзом будут подписаны коммерческие соглашения, которые создадут хорошие возможности для армянских экспортеров. Соответствующее согласие сторон уже имеется, и в ближайшее время рабочая группа армянских экспертов направится в США. Правительство предпримет меры для привлечения средств представителей армянской диаспоры в коммерческие банки страны. Сегодня банковская система относительно спокойная для вкладов населения. Совместно с ВБ будут осуществлены меры по эффективному управлению резервами страны.

/Голос Армении/