Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Евросоюз отправит в декабре в Армению группу экспертов

Дата: 14.11.2008

Евросоюз отправит в декабре в Армению группу экспертов, сказал президент Армении Серж Саргсян в ходе рабочего совещания с участием членов Совета национальной безопасности, членов правительства и руководителей заинтересованных ведомств.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы государства, подводя итоги визита в Брюссель Саргсян сказал, что договоренность об отправке экспертов была достигнута с комиссаром ЕС по торговле Питером Мендельсоном.

«Они разработают с армянскими должностными лицами четкий график действий», - сказал президент.

Он также сообщил, что был подписан документ об отправке в Армению группы консультантов ЕС, которые помогут в реализации Программы действий в рамках политики ЕС «новое соседство».

Подчеркнув, что есть двусторонняя готовность по еще большему углублению отношений, президент сказал, что «мы должны относиться к этим работам не только как к программе, по которой мы взяли на себя обязательства, а как работе, которая предоставляет возможность продолжать  реформы в нашей стране, и, действительно является инструментом осуществления реформ».

По мнению президента, новая Программа действий  по всей вероятности пройдет в рамках Восточной политики ЕС и будет иметь две особенности: во-первых более очевидной и подчеркнутой будет составляющая регионального сотрудничества, а во-вторых, для участников соседства будут предусмотрены разные размеры и глубина сотрудничества в зависимости от того, насколько страна готова к этому.

Глава армянского государства потребовал со всей бдительностью отнестись к формированию новой программы и поручил министрам и руководителям заинтересованных ведомств установить личный контроль над работами, относящимися к их сферам.

В ходе совещания министр иностранных дел Эдвард Налбандян представил ход программы действий, проделанную в разных направлениях работу за 2008 год, отметив, что они являются продолжением начатой в 2007 году работы.

Министр сказал, что отчет по проделанной в 2008 году работе Армения представит 9 декабря на заседании Совета министров ЕС в Брюсселе.

В свою очередь Секретарь Совета безопасности Армении Артур Багдасарян коснулся деятельности межведомственной комиссии по сотрудничеству с евроструктурами и отметил, что на основе предложений всех  министерств и заинтересованных ведомств сформирован новый, довольно амбициозный пакет действий, который может послужить хорошей основой для обсуждений и дальнейшего сотрудничества.  

Программа действий европейского соседства была подписана 14 ноября 2006 года и официально вступила в силу с 1 января 2007 года.

План действий представляет из себя всеобъемлющий документ, который включает в себя все сферы, начиная с вопросов политики и демократии, прав человека, вплоть до вопросов реформ в сфере торговли и экономики, образования, здравоохранения, науки. Документ также включает в себя законодательные, институциональные реформы, новые подходы в контексте конкретизации разработки политики в данных сферах.

/Новости-Армения/