Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении повысили размер минимальной зарплаты

Дата: 13.11.2008

Национальное Собрание Армении в первом чтении приняло сегодня поправки к закону об определении минимального размера заработной платы в размере 30 000 драмов, вместо 25 000.

Как отметил руководитель парламентской фракции АРФ “Дашнакцутюн” Ваан Ованнисян, он голосует за эту инициативу с некоторой оговоркой, поскольку повышение размера минимальной зарплаты на 5 тысяч драмов считает не достаточным.

Представитель парламентской фракции “Наследие” заявил, что с тем же обоснованием они воздержатся от голосования, пообещав, что проголосуют “за” во время второго чтения при условии, если будет принято предложение о повышении минимальной зарплаты до 40 000 драмов.

Касаясь этого вопроса в ходе обсуждений проекта государственного бюджета 2009 года, министр финансов Армении Тигран Давтян сказал: “Много это или мало, это философский вопрос”. По его словам, желание повысить размер минимальной зарплаты до 40 000 драмов для него понятно, однако возможности бюджета не позволяют реализовать подобное. Т. Давтян, напомнив о мировом финансовом кризисе, заявил, что следующий год для Армении будет не легким.

Депутат фракции “Оринац Еркир” Егинэ Бишарян, в свою очередь, подняла вопрос о низкой зарплате педагогов музыкальных школ, спортивных школ и детских садов, отметив, что создалась несоразмерность между зарплатами педагогов, работающих в школах и детских садах.

Министр Давтян согласился с этим, отметив, что действительно, в течение последних лет особое внимание было уделено на повышение зарплат учителей, и настало время обратить такое же внимание на зарплаты педагогов, которые работают в других образовательных учреждениях. “Попытаемся в течение будущих лет смягчить эту несоразмерность и довести их зарплаты до зарплат учителей школ”, - подчеркнул он.

Источник: Panorama.am