Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Перспективы углубления российско-армянских отношений обсудили руководители «Справедливой России» и АРФ Дашнакцутюн

Дата: 13.11.2008

Вопросы расширения межпартийных контактов, перспективы углубления российско-армянских отношений обсудили вице-спикер Государственной Думы РФ от фракции «Справедливая Россия» Александр Бабаков и представитель Верховного Органа АРФД в Армении Армен Рустамян. С армянской стороны также присутствовали член Бюро АРФ Дашнакцутюн Левон Мкртчян и представитель АРФД в России Юрий Навоян.

Как сообщает информационный центр газеты армян России «Еркрамас», в ходе беседы было также проанализировано развитие ситуации в регионе Южного Кавказа, в том числе рассмотрена проблематика карабахского урегулирования.

Представители АРФД высоко оценили состояние и перспективы развития двусторонних отношений Армении и России с учетом итогов недавнего визита президента Дмитрия Медведева в Ереван. С обеих сторон была высказана идея о необходимости разработки конкретного плана сотрудничества двух партий, в частности, проведения совместных мероприятий, способствующих укреплению межпартийного взаимодействия.

При этом стороны подчеркивали важность координации позиций обеих партий в рамках Социалистического Интернационала, ПАСЕ, других мировых форумов.

Бабаков особо отметил необходимость налаживания регулярного информационного обмена между партиями, а также расширения межпартийного сотрудничества на уровне регионов, в том числе с подключением потенциала армянских общин в России и конкретных региональных отделений «Справедливой России».

В ходе беседы стороны обменялись мнениями по поводу событий вокруг Южной Осетии и Абхазии. Армянские представители изложили видение социально-экономической и политической ситуации в регионе Южного Кавказа с учетом фактора влияния ведущих держав Ближнего и Среднего Востока – Турции и Ирана, а также перспектив реализации энергетических проектов в данной части планеты.

Стороны договорились согласовать и разработать в ближайшей перспективе ряд мероприятий – конференций, семинаров, «круглых столов» - по актуальным общественно-политическим вопросам с возможным привлечением участников из других политических партий и представителей политологического сообщества обеих стран.

/Новости-Армения/