Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Важнейшая задача правительства Армении – противодействие мировому финансовому кризису – премьер

Дата: 12.11.2008

Перед правительством Армении в настоящее время стоит задача противодействия влиянию мирового финансового кризиса, сказал в среду на заседании парламента премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Предпринятые совместно с Центральным банком Армении мероприятия правительства дали возможность противостоять первой волне финансового кризиса. Сегодня перед нами стоит задача противостоять новым волнам мирового финансового кризиса», - сказал он.

По словам Саркисяна, для Армении кризис привел к сокращению и отсрочке осуществления инвестиций, сокращению прямых частных трансфертов, временному замораживанию сырьевой промышленности, а также повышению цен на сырье. В сфере строительства, по словам премьера, кризис привел к отсрочке реализации ряда инвестиционных проектов и сокращению
инвестиций.

Председатель правительства заметил, что влияние кризиса еще может привести к сокращению в Армении объемов потребления, ухудшению платежного баланса, формированию негативных ожиданий у кредиторов.

«Мировой опыт показывает, что в этих условиях выявляется новая опасность - желание участников рынка самостоятельно преодолеть временные трудности, что приводит к возможности роста «тени» и увеличению коррупционных рисков», - заметил он.

В этих условиях, как заверил премьер, усилия правительства будут направлены на обеспечение макроэкономической стабильности и устойчивости финансового сектора, выявление и внедрение механизмов, стимулирующих запланированный экономический рост, что расширит
потребление, будет стимулировать развитие местной промышленности, существенно повысит экспорт и улучшит платежный баланс.

Говоря о мировом финансовом кризисе, премьер-министр отметил, что тот проявляется резким ухудшением финансовых активов, сокращением уровня капитализации финансовых учреждений и средств реализации, отсутствием доверия у участников рынка.

По словам главы правительства, банкротство сотен крупнейших компаний в развитых странах мира, сбой в работах финансовых рынков существенно меняет поведение субъектов рынка.

Кризис основного игрока – США, привел к углублению кризиса практически во всех финансовых рынках и лишил развивающиеся страны мира краткосрочных финансовых средств.

Как заверил Саркисян, в настоящее время уже очевидны первые уроки мирового кризиса, которые свидетельствуют о необходимости строгого контроля над финансовым сектором и разработки механизмов выявления рисков, соблюдения правил прозрачности, в том числе в деятельности крупных предприятий. Также, по его словам, необходима разработка единой методологии выявления рисков в реальном и финансовом секторах в условиях единства контролирующих органов.

/Новости-Армения/