Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяно-кипрские отношения находятся на отличном уровне, но имеют большие перспективы развития – спикер

Дата: 12.11.2008

Армено-кипрские тесные связи находятся на прекрасном уровне, считает председатель Палаты представителей Республики Кипр Мариос Гароян.

“Тем не менее, имеются большие возможности для расширения и углубления сотрудничества между нашими странами во всех сферах, не исключая парламентские связи. Именно расширение связей является целью моего визита”, - сказал он в среду на заседании парламента Армении.

По словам Гарояна, бывшие спикеры парламентов двух стран Багдасарян и Кристофиас уже подписали протоколы и меморандумы о сотрудничестве, для реализации которых потребуется проделать большую работу.

Как считает кипрский парламентарий, братские связи между Арменией и Кипром основаны как на историческом опыте и борьбе с одним противником, так и на единых принципах и ценностях, которые заложены в основу политики правительств и парламентов двух стран.

“Важным связующим звеном между нашими странами является армянская община Кипра, которая сохраняет свою самобытность, гордость, и одновременно является целой и неотделимой частью кипрского общества, сохраняя в своем сердце любовь к Армении”, - подчеркнул он.

Вместе с тем Гароян выразил от имени Кипра благодарность Армении за помощь в "реализации мирным путем справедливого требования нашего народа и государства об объединении". Как заверил он, оказанная помощь не окажется безответной и будет скомпенсирована.

Парламентарий сказал, что Кипр без колебаний помогает армянскому народу добиться справедливости в вопросе признания Геноцида армян, напомнив, что Палата представителей Кипра стала первым парламентом, провозгласившим 24 апреля Национальным днем памяти жертв Геноцида армян.

Спикер кипрского парламента заметил, что Кипр желает также расширять уже существующие экономические и торговые связи, учитывая ощутимые темпы экономического роста Армении. Как сказал Гароян, сопровождающие его кипрские предприниматели наладят необходимый контакт с армянскими коллегами и проведут плодотворные встречи.

«Кипр желает помочь Армении в реализации ее мечтаний и стратегических программ, играя роль связующего моста между страной и европейскими партнерами», - заявил он.

Гароян обратился также к проблеме диалога между президентом Кипра и лидером турок-киприотов, подчеркнув, что ключ к разрешению проблемы находится в Анкаре.

/Новости-Армения/