Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Эксклюзивное интервью Президента Сержа Саргсяна телекомпании "EвроНьюс"

Дата: 11.11.2008

Господин президент, добро пожаловать на Евроньюс. Какими были и какими могут быть последствия российско-грузинского конфликта для Армении?

Прежде всего должен сказать, что экономика Армении сильно пострадала от августовского кризиса между Москвой и Тбилиси, потому что 70% товарооборота нашей страны идет через территорию Грузии. Наши добрососедские отношения насчитывают тысячелетия, отсюда и взимная ответственность. Я очень рад, что российско-грузинский кризис не нанес ущерба нашим связям. Мы также поддерживаем отношения стратегического партнерства с Россией, а значит нас связывают как взаимная ответственность, так и взаимные обязанности. При этом ответственность перед соседом отличается от ответственности перед стратегическим партнером. И, наконец, все вышеперечисленное не отменяет национальных интересов.

Как по-Вашему, Североатлантический альянс должен играть активную роль в кавказском регионе?

Да, и именно поэтому Армения
выступает за углубление отношений с НАТО в рамках Плана индивидуального партнерства. Мы участвуем в маневрах и другой деятельности НАТО. Мы считаем сотрудничество с альянсом неотъемлемой частью нашей собственной безопасности.

Армения намерена лишь сотрудничать с НАТО или может однажды стать кандидатом на вступление в альянс?

В настоящий момент этот вопрос не стоит на повестке дня. Целый ряд стран, в том числе членов Евросоюза, не являются членами НАТО.

Каким вам видится будущее отношений Армении и Европейского союза?

Армяне- те же европейцы, даже если страны Европы так не считают. Сам армянский народ глубоко убежден в своей принадлежности к Европе. Мы активно участвуем в проводимой Еврокомиссией Политике добрососедства. В настоящее время мы работаем над упрощением условий выдачи виз, чтобы ничто не мешало гражданам Армении путешествовать и пересекать границы. Ереван и Брюссель также работают над облегчением условий для торговли. Мы хотели бы установить хорошие отношения с нашими соседями во всех перечисленных областях, и надеемся на помощь Евросоюза и отдельных европейских стран.

Что же касается отношений между Арменией и Турцией. Мы знаем, что начались переговоры по налаживанию дипломатических отношений между двумя сторонами. Каковы следующие шаги?

Установление дипломатических отношений, открытие границ и сотрудничество стран-соседей, как то обычно бывает. Да, наши отношения с Турцией прошли через очень трудные этапы. Да, был геноцид 1915 года, но мы не считаем, что признание факта геноцида Турцией является предварительным условием для установления дипломатических отношений между нашими двумя странами.

В этом сближении кто является движущей силой: Турция, Армения или обе?

Я считаю, что установление прочных отношений в интересах и Армении, и Турции. Не так уж важно, с чей стороны исходят подобные инициативы. Главное- это установить дипломатические отнощения без предварительынх условий.

Если перейти на личности, когда состоятся следующие встречи между Вами и президентом Гюлем?

Единственное, что точно решено на настоящий момент: то, что следующая встреча состоится во время повторного футбольного матча сборных Армении и Турции в октябре 2009 года в Стамбуле, то есть ровно через год. Но это не значит, что других встреч в этом году не будет. Ход переговоров, которые ведутся в настоящий момент, наверняка потребует других встреч. Так как вполне вероятно, что меньше чем за год мы придем к положительным результатам.

Нагорный Карабах вот уже много лет остается яблоком раздора между Арменией и Азербайджаном. Что может стать решением этого застарелого конфликта?

Я бы избежал такой формулировки, потому что Нагорный Карабах стремится к самоопределению. Народ Нагорного Карабаха на референдуме выразил свою волю. Она состоит в намерении либо присоединиться к Армении, либо стать независимым государством, не имеющим отношения к Азербайджану. Я убежден, что подписание в начале ноября президентами России, Азербайджана и Армении совместной декларации открывает прекрасные возможности для разрешения проблемы этой непризнанной республики.
Декларация, даже если речь идет всего лишь о декларации, а не о договоре, констатирует, что урегулировать конфликт можно лишь политическим путем. Военные меры исключены.

А в ваших отношениях с Азербайджаном, Вы намерены использовать пути обычной дипломатии или дипломатии “футбольной”, как в случае с Турцией?

Футбол- прекрасная игра, а “футбольная дипломатия”, как Вы выразились, может оказаться весьма продуктивной. Но с Азербайджаном мы ведем переговоры вот уже 15 лет. И я уверен, что с помощью Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, в которую входят представители России, США и Франции, эти переговоры приведут к столь обещающему результату, что уже не нужно будет прибегать к дипломатии.