Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские политологи уверены, что Обама выполнит обещание и признает Геноцид армян

Дата: 08.11.2008

Если США признают Геноцид армян, Турция будет вынуждена открыть границы и установить дипломатические отношения с Арменией. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Союза политологов Армении Амаяк Ованисян.

Он выразил уверенность, что Обама выполнит обещание и признает Геноцид армян.

Другой гость пресс-клуба, глава бюро «Ай дат» партии Дашнакцутюн Киро Маноян, также полагает, что Обама выполнит обещание. Он не исключает, что признание Геноцида вытекает из обещания США, однако его беспокоит, что в случае создания органа по изучению фактов Геноцида, ни Обама, ни кто другой не смогут решить этот вопрос, они откажутся вмешиваться, полагая, что если два государства обсуждают факты, то и решение найдется.

В ходе пресс-конференции Амаяк Ованисян передал Киро Манояну законодательный пакет, касающийся Геноцида, который был представлен в феврале 2002 года группой, под руководством Ованисяна. Он заявил, что не преследует прав на авторство, для него признание Геноцида – национальный вопрос, и подобным образом он пытается быть полезным. А так как он не депутат, принято решение передать документ члену партии «Дашнакцутюн», имеющей фракцию в Национальном собрании.

По словам Амаяка Ованисяна, они должны предпринять все возможное, чтобы Обама не отступил от своего обещания.
 

/Tert.am/