Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В ряде храмов в Армении установлены информационные путеводители

Дата: 08.11.2008

В рамках проекта «Будем знать памятники Армении» около одной из святынь Армянской Апостольской Церкви – храма Хор Вирап установлены многоязычные информационные панели, а также путеводители. Как сообщили «Благовест-инфо» в компании сотовой связи «ВиваСелл-МТС», спонсирующей проект, аналогичные информационные панели были установлены также около языческого храма Гарни (I век), в историческом центре Гюмри, раннесредневековом храме Звартноц (641-661 гг.), у монастырского комплекса Нораванк (XIII-XIV вв.). После распада Советского Союза большинство металлических информационных дощечек были похищены.

Путеводители рассказывают о монастырском комплексе Хор Вирап XVII века и местах археологических раскопок на территории исторического древнего города Арташат. Панели повествуют о жизни и страданиях святого Григория Просветителя, заключенного в темницу смертников, а также о его деятельности по распространению христианства в Армении. Панели, установленные под открытым небом, передают целостную информацию о богатой истории Арташата, изображая ее былую роскошь и образ жизни древних армян.

Хор Вирап на армянском языке означает «глубокая яма». Когда-то здесь была царская тюрьма, а в глубокую яму темницы бросали осужденных заключенных. По летописям известного армянского историка Агатангехоса, в этой яме диаметром 4,4 м и высотой 6 м, по приказу армянского царя Трдата III за исповедание христианства нес свои мучения Григор Лусаворич – Григорий Просветитель.

Армения признала государственной религией христианство в 301 году. Григорий Просветитель провел в темнице 13 лет. В 1662 году на территории крепости была построена церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы), к которой с западной стороны прилегает звонница. В монастыре Хор Вирап располагалась духовная семинария. С территории монастыря открывается необыкновенный вид на библейскую гору Арарат.

/Благовест-инфо/