Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Евросоюз выразил готовность оказать содействие Армении

Дата: 08.11.2008

В рамках рабочего визита президента Армении Сержа Саргсяна в Бельгию последняя встреча состоялась с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

На состоявшейся затем пресс-конференции стороны отметили, что обсуждались как двусторонние, так и региональные вопросы. «У меня состоялась интересная встреча с президентом Армении Сержем Саргсяном. Обсуждались как двусторонние, так и региональные вопросы. Армения на пути реализации Программы действий в рамках политики ЕС «нового соседства». Я также поздравил президента Саргсяна с проведением реформ в экономической сфере. Мы выражаем готовность оказывать содействие Армении как политическое, так и финансовое для реализации совместной программы действий», - сказал председатель Еврокомиссии.
    Жозе Мануэль Баррозу с удовлетворением отметил, что ЕС в ближайшее время направит в Армению консультативную группу для содействия в проведении реформ в Армении и выразил надежду, что это позитивно скажется на этом процессе. Было отмечено, что Еврокомиссия позитивно оценивает усилия властей Армении, направленные на реформы судебной системы и СМИ, и расчитывает на больший прогресс на этих направлениях.
    Президент РА Серж Саргсян выразил удовлетворение тем, что его ожидания от визита оправдались. «Те задачи, которые я поставил перед собой, считаю решенными». Он подчеркнул, что Армения заинтересована в сближении с Европой и на этом пути расчитывает на содействие партнеров и, конечно, Еврокомиссии. «Мы хотели бы, чтобы наши европейские партнеры создали для нас более благоприятные условия для торговли, чтобы наши партнеры видели наши экономические успехи и предоставили нам статус страны с рыночной экономикой, мы хотели бы облегчить контакты между гражданами Армении и Европы, хотели бы иметь подкомиссию в Еврокомиссии, что дало бы нам возможность решать имеющиеся проблемы», - подчеркнул Серж Саргсян.
    Президент РА выразил благодарность председателю Еврокомиссии, который с пониманием отнесся к поставленным им вопросам. «Я коснулся также слабой развитости транспортных коммуникаций, связывающих Армению с внешним миром, и ограниченности региональных коммуникаций в целом. Г-н председатель с пониманием относится к этой проблеме и мы расчитываем на то, что получим содействие комиссии в решении этой и других региональных вопросов», - сказал Серж Саргсян.
    Отвечая на вопрос журналиста по поводу того, ставится ли вопрос о предоставлении компенсации Армении для ликвидации последствий августовских событий, как это имело место в отношении Грузии, Жозе Мануэль Баррозу сказал, что этот вопрос обсуждался с президентом РА, представлено заключение заседания доноров. «Я сказал г-ну президенту, что в настоящее время, когда мы анализируем нашу программу в Грузии, то включаем и регион». «Я, безусловно, положительно отношусь к предложениям, касающимся транспортных коммуникаций. Это карйне важно для всего региона, а также в плане стабильности, развития экономики и торговли», - сказал председатель Еврокомиссии.

/Арменпресс/