Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении упрощается регистрация коммерческих организаций

Дата: 06.11.2008

Правительство Армении одобрило сегодня пакет документов, касающихся упрощения регистрации коммерческих организаций.

Как отметил в ходе брифинга первый заместитель министра юстиции Армении Геворк Малхасян, отныне юридическое лицо не обязано иметь печать, а закрытые акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью сами должны определять размер своего уставного капитала.

Отметим, что на сегодняшний день минимальный размер начального уставного капитала ООО и ЗАО составляет 50 тысяч драмов и 100 тысяч драмов соответственно.

“В результате этих изменений устраняется определенный законом минимальный размер уставного капитала, и компания сама будет определять его. Кроме того, не обязательно будет платить эту сумму сразу”, - сказал Г. Малхасян.
В соответствии с новым законом Агентство госрегистра юридических лиц не будет проверять устав коммерческой организации на предмет его соответствия закону. “В ближайшее время вообще возможно, что компании сами будут решать – иметь им устав или нет”, - добавил замминистра юстиции.

Следующая реформа, предусмотренная законом, принцип единого окна. С момента регистрации в госрегистре, юридическое лицо получает не только название фирмы, но и учетный номер налогоплательщика и не вынужден обращаться к налоговому органу.

Присутствующий на брифинге заместитель министра экономики Армении Ваге Даниелян добавил, что основой для этих изменений служат принятые в этом году правительством “Программа мероприятий по улучшению предпринимательской среды” и концепция “Центра превосходства по улучшению инвестиционной среды”.

Источник: Panorama.am