Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Серж Саргсян: Армения является динамично развивающейся страной с устоявшейся финансовой системой

Дата: 06.11.2008

На сегодняшний день Армения является динамично развивающейся страной с устоявшейся финансовой системой и растущей экономикой, - заявил 5 ноября в Брюсселе президент Армении Серж Саргсян на встрече с армянской общиной Бельгии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента, Саргсян отметил, что за первые 9 месяцев 2008 года в экономике Армении в условиях 4,2 % инфляции был зафиксирован рост на уровне 10,4 %. "Мы смогли почти безболезненно преодолеть ситуацию, когда известные события вокруг Южной Осетии напрямую ударили по нашей экономике", - заметил он, отметив, что какой существенный урон может нанести экономике страны закрытие дорог Грузии, если учесть, что более 70% товарооборота осуществляется через эту страну.

По словам Саргсяна, Армении удалось избежать также первой и наиболее серьезной волны мирового финансового кризиса. "Сегодня мы готовимся к уравновешиванию активными инициативами возможного воздействия кризиса на дальнейшие темпы роста нашей экономики", - отметил он. Саргсян заметил, что испытавшие на себе последствия кризиса армянские предприниматели за рубежом, руководствуясь своими экономическими интересами, на сегодняшний день обращаются в сторону Армении, видя на родине необходимые условия для продолжения своего бизнеса и стабильность. Президент отметил, что трудно в мире найти страну, не имеющей выход к морю, тем более, если двое из четырех соседей держат ее в блокаде, заметив, что в этих условиях в Армении научились работать и обеспечить серьезное экономическое развитие. "Однако сказанное не означает, что эти границы должны навечно быть закрытыми или не должны быть предприняты шаги, направленные на их открытие. Наша четкая позиция в этом вопросе и в отношении с нашими соседями неоднократно озвучена", - подчеркнул глава Армении.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1079839.html