Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Итальянские предприниматели желают увеличить объемы прямых инвестиций в Армению - посол

Дата: 29.05.2008

Итальянские предприниматели желают увеличить объемы прямых инвестиций в Армению, сказал в четверг Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в Армении Массимо Лавеццо Кассинели во время встречи с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе правительства.

«В ходе встречи премьер-министр подчеркнул, что Армения придает важность сформированным веками дружественным отношениям с Италией, которые сегодня имеют перспективы еще большего развития и укрепления, особенно в экономической и культурной сферах», - отметили в пресс-службе главы правительства.

В этом аспекте стороны придали важность состоявшемуся еще в 2005 году официальному визиту тогдашнего президента Армении Роберта Кочаряна в Италию, который, по мнению премьер-министра и посла Италии, стал стимулом и придал новый импульс развитию двусторонних отношений.

«Ничто так не сближает нации как культура», - сказал Саркисян, назвав хорошим примером укрепления двусторонних отношений, прошедшие под патронажем президентов двух стран «Дни армяно-итальянской дружбы», в рамках которых было проведено более 70 культурных мероприятий.

В этом контексте была придана также важность подписанному в 2003 году армяно-итальянскому соглашению о сотрудничестве в культурной, образовательной, научной и технической сферах.

В контексте активизации экономического взаимодействия глава армянского правительства назвал целесообразным тесное сотрудничество и в финансовой сфере, в частности, приход итальянских банков на армянский рынок.

В свою очередь Кассинелли, отметив большой потенциал сотрудничества в этой сфере, назвал нынешний уровень неудовлетворительным, подчеркнув, что у итальянской стороны есть желание увеличить объемы прямых инвестиций в Армению.

«Думаю, что в программе вашего правительства предполагается формирование такой благоприятной экономической среды, которая станет стимулом для прихода предпринимателей на армянский рынок», - сказал посол.   

Итальянский дипломат обсудил с премьер-министром вопросы, связанные с реализацией мероприятий в рамках Меморандума о взаимопонимании и подписании соглашения по сотрудничеству в сфере малого и среднего предпринимательства.

Кассинелли сообщил, что проинформирован о положениях программы армянского правительства, предусматривающей повышение уровня конкурентоспособности, и считает, что в ходе глобализации рассеянные по всему миру армяне делают более интересным вовлеченность Армении в эти процессы

Заверив, что итальянская сторона готова развивать сотрудничество в экономической и культурной сферах, посол Кассинелли проинформировал, что в ближайшее время планируется оказать содействие Армении в сфере археологии, в частности, открыть школу реставрации.

Саркисян выразил благодарность итальянской стороне, отметив, что на основе крепких двусторонних отношений можно будет обеспечить новое развитие в самых разных сферах.

/Новости-Армения/