Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении будет учреждена международная премия Виктора Амбарцумяна

Дата: 29.05.2008

В рамках празднования 100-летнего юбилея всемирно известного астрофизика Виктора Амбарцумяна, в Армении будет учреждена международная премия, которая будет носить имя ученого, в интервью агентству «Новости-Армения» сообщил директор Бюраканской астрофизической обсерватории Национальной Академии наук Армении Айк Арутюнян.

«Премия будет вручаться раз в два года известным астрофизикам во всем мире, которые сделали за этот период новое или революционное открытие в данной сфере», - сказал Арутюнян.

Он отметил, что вручение международной премии лауреатам в разных странах мира лишний раз напомнит мировому сообществу о выдающемся армянском ученом Викторе Амбарцумяне.

При этом Арутюнян сообщил, что размер премии будет носить чисто символический характер и составит около $10 тыс.

Как отметил директор обсерватории, в рамках празднования 100-летия всемирно известного ученого планируется выпустить золотую юбилейную монету, обновить его кладбище, которое располагается на территории Бюраканской обсерватории.

«Основные мероприятия, посвященные юбилею, будут проведены в сентябре и будут приурочены ко дню рождения Амбарцумяна – 18 сентября», - сказал Арутюнян.

Вместе с тем он сообщил, что в рамках празднования 100-летнего юбилея ученого в Армении планируется проведение конференций, симпозиумов, будут  действовать школы астрофизиков, запланированы также торжества в Санкт-Петербурге, заседание сессии отделения астрономии и общей физики в Москве.

ЮНЕСКО объявило 2008 год - Годом выдающегося  армянского астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна. В Армении 100-летний Виктора Амбарцумяна будет отмечаться с широким размахом.

В частности, осенью планируется провести крупную международную научную конференцию «Активные явления и эволюция космических объектов».

Делегация армянских ученых отправится в Россию для участия в совместном заседании отделения общей физики Российской Академии наук, Санкт-Петербургского университета и Пулковской обсерватории, посвященном юбилею В.Амбарцумяна.

Планируется также  организовать вторую международную школу молодых астрофизиков с участием порядка 30 известных ученых из разных стран мира.

Пройдут чтения, посвященные научному наследию Амбарцумяна, на факультетах физики и радиофизики Ереванского государственного университета будут организованы научные сессии для студентов старших курсов.

Готовится также издание памятной книги о великом ученом. Будут переизданы сборники его научно-популярных статей и научных работ. Второй номер журнала «В мире науки» будет полностью посвящен Виктору Амбарцумяну.

Запланировано также создание интернет-сайта и выпуск DVD, посвященного жизни и деятельности ученного.

Предусматривается установить бюст Виктора Амбарцумяна перед обсерваторией ЕГУ и учредить стипендию его имени. Будут выпущены также юбилейные монеты и марки.

Виктор Амбарцумян (1908 - 1996) - выдающийся советский ученый, один из основателей теоретической астрофизики. Амбарцумян работал в области физики звезд и туманностей, звездной астрономии и динамики звездных систем, космогонии звезд и галактик.