Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президенты Армении и Франции намерены способствовать углублению двусторонних отношений

Дата: 05.11.2008

Президенты Армении и Франции Серж Саргсян и Николя Саркози выразили накануне удовлетворение традиционно теплыми и дружественными отношениями и достигли договоренности о продолжении контактов на высшем уровне, что поспособствует еще большему углублению армяно-французской дружбы, сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.

Это была первая встреча Саргсяна в должности президента с Саркози, которая состоялась во второй половине дня 4-го ноября в рамках рабочего визита армянского лидера во Францию.

Повестка переговоров армянского и французского лидеров, включала в себя широкий спектр вопросов о дальнейшем углублении дружественных армяно-французских отношений, нынешнем этапе переговоров в рамках урегулирования карабахской проблемы, армяно-турецком диалоге, последних событиях в регионе и об отношениях Армении с Евросоюзом.

Президенты дали положительную оценку зафиксированному росту товарооборота между двумя странами и выразили готовность к реализации необходимых шагов для углубления двустороннего экономического сотрудничества.

Президент Саргсян подчеркнул важную роль Франции в качестве одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в вопросе мирного урегулирования карабахского вопроса. Президент Франции выразил свое содействие дипломатическим усилиям в урегулировании конфликта и армяно-турецкому политическому диалогу.

Серж Саргсян выразил благодарность Николя Саркози за содействие Франции в придании Армении статуса ассоциированного члена Всемирной организации Франкофонии. Лидеры двух стран подчеркнули неоценимую роль армянской общины Франции в деле укрепления армяно-французской дружбы.

В пресс-службе президента Армении сообщили также, что утром того же дня Серж Саргсян встретился с премьер-министром Франции Франсуа Фиони и главой Сената Жераром Ларше.

В ходе встреч были обсуждены вопросы дальнейшего развитие дружественных армяно-французских отношений, углубление экономического сотрудничества, активизация межпарламентских связей и контактов, а также широкий спектр вопросов в отношении региональных развитий и отношений Армении с Евросоюзом. В Сентате Серж Саргсян оставил запись в журнале почетных гостей.

Глава армянского государства встретился также с всемирно известным шансонье, национальным героем Армении Шарлем Азнавуром.

В заключении рабочего визита во Францию Серж Саргсян дал интервью нескольким ведущим французским СМИ.

/Новости-Армения/