Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Центр поддержки жертв трафикинга создан в Армении

Дата: 04.11.2008

Министр труда и по социальным вопросам Арсен Амбарцумян и глава ереванского офиса ОБСЕ, посол Сергей Капинос подписали во вторник меморандум о взаимопонимании «О создании центра поддержки и ресурс-центра для улучшения защиты жертв трафикинга».

В соответствии с соглашением, Центр будет оказывать помощь в расширении возможностей министерства и других полномочных в борьбе с трафикингом ведомств и общественных организаций, будет содействовать в сотрудничестве на национальном уровне в вопросах борьбы с трафикингом.

«Возможности центра важны для эффективной реализации в Армении национальной программы по борьбе с трафикингом на 2007-2009 гг., и ратифицированной в марте 2008 года конвенции СЕ «О мерах по борьбе с трафикингом», создании механизма по защите жертв трафикинга», - сказал министр труда.

По словам Капиноса, проблема трафикинга беспокоит многие страны, и именно поэтому трафикинг занимает важное место в повестке работ ОБСЕ. Как сказал глава ереванского офиса, заключенный меморандум позволит уделять больше времени борьбе с трафикингом и выработке механизмов противодействия данному явлению.  

Согласно подписанному сторонами меморандуму, новосозданный Центр будет осуществлять следующие функции: аналитика законодательного поля Армении по борьбе с эксплуатацией людей, оценка и анализ реализации принятых международных обязательств и норм законодательства, предоставление структурам по борьбе с трафикингом соответствующей информации, предоставление данных и источников информации относительно рисков трафикинга и безопасной миграции, организация семинаров для сотрудников социальной сферы, представителей общественных организаций, журналистов, правоохранительных органов и других заинтересованных участников.

Центр будет располагаться в здании Министерства труда и будет иметь четыре сотрудника. Продолжительность программы – 22 месяца. На протяжении этого времени ОБСЕ будет обеспечивать Центр имуществом, техническими средствами и средствами связи. После этого процесс продолжит соответствующее подразделение министерства.

После подписания меморандума будет создан руководящий совет, в состав которого войдут представители министерства, ереванского офиса ОБСЕ, Центра, общественных организаций.

/Новости-Армения/