Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Председатель ПАСЕ призвал президентов Армении и Азербайджана идти по пути мирного решения карабахского конфликта

Дата: 04.11.2008

Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуч, следя за началом диалога, который направлен на поиск мирного разрешения карабахского конфликта, призвал президентов Армении и Азербайджана продолжать идти по этому пути.

По итогам воскресной встречи президенты Армении, России и Азербайджана – Серж Саргсян, Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев подписали декларацию, в которой выражается готовность способствовать оздоровлению ситуации в Южном Кавказе и обеспечению установления в регионе обстановки стабильности, безопасности путем политического урегулирования конфликта.

«Хочу поздравить президентов Алиева и Саргсяна, а также президента Медведева, который оказал содействие в организации встречи, в связи с их обязательствами в поиске мирного урегулирования карабахской проблемы. Начало этого диалога, за которым последуют углубленные дипломатические усилия и стимулирование ряда мероприятий по укреплению доверия, является окном надежды для всего региона», - процитировали во вторник агентству «Новости-Армения» слова Луиса Марии де Пуча в пресс-службе ПАСЕ.

Декларация предусматривает урегулирование на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов, что создаст благоприятные условия для экономического развития и всестороннего сотрудничества в регионе.

«Как я отмечал в ходе визита в Баку и Ереван в июле, Ассамблея в течение последних 15-ти лет неустанно работала над решением конфликта в соответствии с международными стандартами и принципами, а также с обязательствами, взятыми двумя государствами при вступлении в СЕ», - добавил он.

«ПАСЕ готово оказать содействие парламентам Армении и Азербайджана во всех их усилия, для того, чтобы вновь начавшийся процесс был полезным», - резюмировал председатель ПАСЕ.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия приведи к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

/Новости-Армения/