Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Церковь Св. Анны в центре Еревана

Дата: 04.11.2008

В начале ноября в центре Еревана на перекрестке проспекта Саят-Новы и улицы Абовяна начнется строительство церкви Св. Анны. Еще пару лет назад участок, где располагалось старое здание Академии наук и где выжила церковь Св. Богородицы, был передан в ведение католикосата Армянской Апостольской Церкви. Автор проекта будущей церкви Св. Анны - заслуженный архитектор Армении, член Градостроительного совета мэрии Еревана Грач ПОГОСЯН. Он рассказал "ГА" о своем проекте.

Крест

- На этом перекрестке будет построена ереванская резиденция Католикоса Всех Армян и новая церковь. Главная задача, которую мы преследовали, работая над этим проектом, – градостроительное благоустройство прилегающей территории. Это место я считаю для Еревана архиважным. Во-первых, это самый центр, во-вторых, территория находится в одном из самых красивых мест столицы. Но самое главное - здесь радует душу и глаз единственная сохранившаяся в первозданном виде церковь XIII века. Церковь Св. Богородицы действовала до 1936 года. Потом было принято решение построить рядом с ней школу, которая позднее превратилась в здание Академии наук Армении. Чтобы построить школу, нужно было снести большую церковь Катогике. Когда ее начали сносить, выяснилось, что алтарем Катогике является маленькая церковь Св. Богородицы.

Маленькая церковь в середине XVII века была соединена с вновь строящейся. После разрушительного землетрясения церковь Св. Богородицы устояла, и тогда рядом построили большую. В 1936 году церковь Св. Богородицы удалось сохранить чудом. Я считаю, что эта церковь для Еревана очень важна. Она единственная в своем роде.

- Грач Григорьевич, значит и теперь здесь будут две церкви?

- Очень важно возвести новую церковь так, чтобы церковь XIII века вписалась в новый архитектурный ансамбль. Поэтому мы приняли решение церковь Св. Анны построить прямо за маленькой. Причем крест маленькой церкви будет находиться на одной оси с крестом новой. Церковь Св. Анны получит большой остекленный проем, хотя это не характерно для архитектуры армянской церкви. Но мы сделали исключение с целью "подчеркнуть" маленькую церковь. Прихожане церкви Св. Анны невольно увидят старую. Будет очень красиво и величественно.

- На макете церковь Св. Анны сделана из белого картона. Какой камень будет использован для строительства?

- Посоветовавшись с Католикосом Всех Армян Гарегином II, мы решили построить церковь из светлого камня. Какой именно выберем камень, пока не знаю. Но и это сделано специально. Церковь Св. Богородицы построена из красного туфа и на фоне светлой церкви она будет выглядеть величественнее.

Церковь Св. Анны предполагается средних размеров – 12 м х 24 м. Внутри будут установлены скамейки. Вход, как и у всех армянских церквей, - с запада. Но мы спроектировали еще две двери – северную и южную: кроме службы здесь будут проходить концерты духовной музыки.

- А резиденция Католикоса тоже будет построена из светлого камня?

- Да. Это будет двухэтажное здание с двумя залами для приемов, патриаршими покоями и библиотекой.

- Какие элементы благоустройства прилегающей территории включены в проект?

- Из-за вековых напластований вся окружающая территория вокруг церкви Св. Богородицы поднялась. Пол церкви ниже сегодняшнего нуля на 1 метр. Это неудобно. К тому же не видны цокольные камни церкви. Все это мы должны выровнять. Кстати, все земельные работы мы будем проводить с археологами. Наверняка эта территория хранит еще много тайн. Не исключено, что могут быть найдены интересные декоративные элементы, камни и даже небольшие хачкары. В градостроительном плане на перекрестке проспекта Саят-Новы и улицы Абовяна образовалась небольшая площадь. Она будет озеленена и станет небольшим и уютным сквером.

/Голос Армении/