Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Концерт «Семнадцать мгновений судьбы Микаэла Таривердиева» пройдет в Армении и Карабахе

Дата: 29.05.2008

Концерт «Семнадцать мгновений судьбы Микаэла Таривердиева» пройдет в Армении и Карабахе с 29 мая по 3 июня, сообщила супруга великого советского композитора Вера Таривердиева.

Название концерта возникло благодаря своеобразному симбиозу названий двух знаменитых фильмов советских времен – «Семнадцать мгновений весны» и «Ирония судьбы», музыку к которым написал Таривердиев.

«Для нас это исторический момент, это начало новой жизни моего супруга, его воссоединение с родиной, потому что он - армянин по крови, однако судьба забросила его далеко от исторической родины», - сказала Вера Таривердиева в четверг на пресс-конференции в Ереване.

При этом она отметила, что Таривердиев хотел жить и существовать в Армении так же полноценно, как в России и Европе.

Супруга композитора подчеркнула важность проведения данного концерта, потому что в Ереване впервые так объемно представлено творчество Таривердиева.

В программу концерта включены произведение «Люблю», моноопера «Ожидание», программа «Камо грядеши?», органное творчество Микаэла Таривердиева, знаменитая музыка из знаменитых кинофильмов, Трио «Меридиан.

В концертах примут участие Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители, Анна Маилян, Татьяна Куинджи, Алексей Гориболь, Молодежный симфонический оркестр Армении, лауреаты Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева - Екатерина Мельникова (Россия), Жан-Пьер Стайверс (Нидерланды), Ованнес Манукян (Армения).

Супруга композитора поблагодарила Министерство культуры Армении за участие и поддержку данной инициативы, за возможность продемонстрировать творчество Таривердиева в Армении.

В свою очередь председатель Союза композиторов Армении Роберт Амирханян отметил, что армянское общество не достаточно полноценно знакомо с высоким творчеством Таривердиева.

«Наше общество знакомо с его музыкой лишь по советским фильмам, а нам хотелось бы показать весь резонанс его творчества, так как деятельность Таривердиева не ограничивается лишь музыкой к кинофильмам», - сказал он. 

Микаэл Таривердиев родился 15 августа 1931 года в Тбилиси. Всю профессиональную жизнь он провел в Москве. Получил известность как автор музыки к популярным фильмам, таким как "Семнадцать мгновений весны", "Ирония судьбы". Помимо того, что он написал музыку к 132 кинофильмам, также является автором камерных вокальных циклов, четырех балетов, четырех опер, органной музыки.

Микаэл Таривердиев является лауреатом восемнадцати международных премий, в том числе премии Американской академии музыки (1975 г.), премии японской звукозаписывающей фирмы "Виктор"(1978 г.), трижды лауреатом премии за лучшую музыку к фильму года "Ника" (1991 г.,1994 г.,1997 г.),лауреатом Государственной премии СССР (1977 г.), лауреатом премии Ленинского комсомола (1977 г.), Народным артистом России (1986 г.).

Микаэл Таривердиев умер 25 июля 1996 года в Сочи.