Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении посетил ряд предприятий Араратской области

Дата: 02.11.2008

Президент Армении Серж Саргсян посетил в субботу ряд предприятий Араратской области страны.

В частности, глава государства побывал в расположенных в селах Саят-Нова и Ранчпар рыбоводческих хозяйствах компании «Юнифиш», занимающихся выращиванием осетра и форели. Президент посетил также Арташатский консервный завод.

По словам учредителя и исполнительного директора «Юнифиш» Армена Мкртчяна, в ходе посещения президенту были представлены основные проблемы в этой сфере. 

«Мы имеем проблемы с экспортом нашей продукции в частности с получением сертификатов «european number certificate» и необходимостью открытия офиса CITES (Convention on International Trade in Endangered Species)»,- сказал Мкртчян в субботу журналистам.

По его словам, недавно была создана Ассоциация рыбоводов Армении, которая работает над решением этих проблем и соответствующий пакет будет представлен в правительство республики. В числе проблем Мкртчян отметил также высокие тарифы на использование воды.

Он отметил, что рыбоводческое хозяйство в общине Саят-Нова может производить от 80 до 120 тонн осетровых в год, добавив, что это не окончательный показатель и объемы вырастут, так как  ведутся новые строительные работы.

«Необходимо наладить пути экспорта продукции, так как внутренний армянский рынок недостаточен для реализации всей нашей продукции и если так продолжится, то развитие компании остановится»,-сказал Мкртчян.

Исполнительный директор проинформировал, что после открытия офиса CITES в Армении и получения необходимых сертификатов, армянские рыбоводческие хозяйства смогут   экспортировать продукцию в страны СНГ и ЕС. 

На долю Араратской области приходится 25% всего объема рыбоводческой продукции республики.

/АРКА/