Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Миротворцы иностранных государств не способны быть гарантом безопасности Карабаха

Дата: 02.11.2008

Армия Обороны НКР способна самостоятельно обеспечить безопасность армянского населения Арцаха, а также территориальную целостность и суверенитет республики. Об этом корреспонденту ARMENIA Today заявил председатель аналитического центра «Митк» Грант Мелик-Шахназарян. По словам эксперта, Армия обороны Нагорного Карабаха является одной их самых боеспособных не только южнокавказского региона, но и всего постсоветского пространства. «Поэтому лучшим гарантом безопасности государственного суверенитета Арцаха и ее населения является именно Армия Обороны НКР».

По мнению Мелик-Шахназаряна, современные миротворческие контингенты иностранных государств просто не способны быть гарантом безопасности народов конфликтующих сторон. «Наглядный пример тому мы наблюдали в Сербской Краине, когда наличие международных миротворцев в республике не предотвратило массовое уничтожение и депортацию сербского населения. Миротворцы не смогли остановить вакханалию насилия в Сомали и Руанде, геноцид в Дарфуре. То же самое сейчас происходит в Демократической Республике Конго, где на глазах у миротворческого контингента ООН повстанцы убивают мирное население. Да и в Южной Осетии российские миротворцы не справились начальными силами с возложенной на них задачей, что привело к тяжелым невосполнимым потерям среди мирного населения. Более того, в Южной Осетии российские и грузинские миротворцы фактически воевали между собой. Немало столкновений между Эфиопскими и Эритрейскими миротворцами наблюдалось и в Сомали».

По словам аналитика центра «Митк», перемирие на лини соприкосновения азербайджано-карабахских войск сегодня сохраняется лишь по той простой причине, что азербайджанская сторона осознает всю опасность возобновления военной агрессии против НКР. «Любое изменение баланса сил в регионе станет причиной новой войны в Карабахе. Появление миротворцев в Арцахе чревато катастрофой для мира в нашем регионе. Поэтому мы не должны обсуждать возможность размещения миротворцев, будь это российские или международные, на территории Нагорно-Карабахской Республики», - отметил Мелик-Шахназарян.

Отметим, что 30 октября министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, говоря о позиции Армении относительно состава миротворческого контингента, который, «возможно будет размещен на территориях, прилегающих к Карабаху», Налбандян заметил: «пока рано об этом говорить, но было бы лучше, чтобы миротворческий контингент был многонациональным».