Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Российский политолог: У Дмитрия Медведева есть план решения карабахского конфликта

Дата: 01.11.2008

По урегулированию нагорно-карабахского конфликта у российской стороны есть план, который подразумевает ввод российских миротворцев и начало процесса возвращения мирных граждан в Карабах после произошедших этнических чисток. Об этом заявил руководитель Центра геополитических экспертиз, лидер международного евразийского движения Александр Дугин.

“Важно понимать, что границы, о которых мы говорим – это некие условности, которые скоропалительно, без каких-либо исторических оснований, без всякого учета этнических факторов были признаны в качестве догматов международного права. Естественно, это породило бесконечное количество противоречий, в том числе, и карабахскую проблему. Я убежден, что всякое присоединение этой территории к Азербайджану – нереально. Да, административно она была под контролем Азербайджана, но армяне жили там испокон веков. В урегулировании этого статуса у армян есть определенные переговорные позиции, но самый главный план будет заключаться в том, что устранить из этого переговорного процесса США как абсолютно деструктивную, умственно неполноценную, аморальную силу, которая осложняет ситуацию, куда бы она ни пришла и еще создает предпосылки для новых конфликтов”, - заявил Адександр Дугин.

“Мы не можем встать на сторону тех или иных, нет "хороших и плохих ребят", такими "ребятами" делают те или иные страны американцы. Устраним американцев – ситуация существенно изменится, а у Евросоюза есть степень вменяемости. Европейцев нужно допустить до этого процесса. Есть план у Медведева, есть отдельные, конкретные разработки, но самый главный смысл – устранить влияние США в этой зоне”, - отметил эксперт, сообщает Накауне.ru.