Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Партия Рамкавар-Азатакан предлагает перевести карабахский вопрос в Гаагский суд

Дата: 28.10.2008

Представители стран-посредниц Минской группы ОБСЕ ведут политику несправедливого решения карабахского вопроса. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами руководитель правления партии Рамкавар-Азатакан Армении (ПРАА) Арутюн Аракелян, отметив, что к такому заключению партия пришла, следя за последними развитиями вокруг урегулирования карабахского конфликта.

По словам А. Аракеляна, посредники открыто пытаются использовать карабахский вопрос в собственных интересах, проявляя двойные стандарты в отношении международных норм о самоопределении народов и неприкосновенности территорий, используя их в качестве “игровой карты” в своих же интересах.

Как отметил А. Аракелян, судейская позиция представителей российских, американских, европейских внешнеполитических ведомств к судьбе Армении и армянского народа стала привычной, и они заявляют, что решение проблемы НКР не имеет ничего общего с международным правом самоопределения Косово, Абхазии и Осетии.

“Страны, представляющие Минскую группу ОБСЕ, для угождения Азербайджану начали гонку, и каждая из них по-своему способствует решению вопроса в пользу азербайджанской стороны, оказывая давление на Армению всеми возможными рычагами.

ПРАА предлагает правительству Армении обратиться в Гаагский международный суд против азербайджанского правительства за осуществление этнических чисток, геноцида и убийств, кражи и насилия в отношении армян в период 1988-1994 гг. в Сумгаите, Баку и Кировабаде.

“В данном аспекте, у нас будет возможность выступить перед правосудием со свидетелями. Если свидетелей геноцида 1915 года почти не осталось, то в этом случае у нас есть беженцы, которые смогут дать показания”, - сказал Аракелян.

Источник: Panorama.am