Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении необходимо развивать культуру бизнес-школы – проректор РАУ

Дата: 28.10.2008

В Армении необходимо развивать культуру бизнес-образования по программам МВА, сказал проректор по развитию университетского образования Российско-Армянского (Славянского) университета (РАУ) Эдвард Сандоян.

«Нам предстоит привить в Армении культуру МВА, потому что нам необходимо понять, что МВА дает возможность быстро и выгодно получить необходимые управленческие навыки без необходимости получения второго высшего образования», - сказал Сандоян во вторник в Международном пресс-центре «Новости».

РАУ с 1 декабря текущего года начинает обучение по программе МВА «Финансы», которая готовит управленцев для работы в различных сферах бизнеса и финансов и ориентирована на подготовку руководителей и специалистов, способных находить решения в сложнейших ситуациях конкуренции, повышенного риска, нестабильности и неопределенности и чувствующих себя уверенно в различных национальных, культурных и языковых средах.

Сандоян отметил, что преподавание в рамках программы МВА будет проводиться по принципу индивидуального подхода к каждому слушателю, и, если возникнет необходимость, занятия будут вестись в двух параллельных потоков.

Он сказал также, что подходит к завершению последняя стадия переговоров о сотрудничестве РАУ с известной швейцарской бизнес школой Swiss Business School, которая квартируется в Цюрихе, имеет очень высокий рейтинг, и аккредитована во многих европейских странах.

«Скорее всего с ними будет налажено тесное сотрудничество сперва на уровне взаимных сертификаций, а в дальнейшем – по принципу совместных дипломов (Joint Degree)”, - пояснил он.

При этом проректор РАУ добавил, что уже налажена связь с австрийской организацией в сфере управления бизнесом, и с лучшими московскими школами бизнеса, в том числе, со школой бизнеса в Академии народного хозяйства при правительстве России.

«Конечно, основной упор будет делаться на западные, и в первую очередь, европейские МВА-продукты», - пояснил он.

Обучение в бизнес-школе РАУ будет осуществляться на русском и армянском языках, в соответствии с международными стандартами образовательных программ МВА. Форма обучения: очно-вечерняя, без отрыва или с частичным отрывом от работы.. Срок обучения - 2 календарных года. Общая трудоемкость – 120 кредитов ECTS.

Сандоян отметил, что МВА нужен для внедрения и повышения финансовой грамотности на практике, в том числе, в вопросах менеджмента, управления собственным бизнесом, а также по линии правильного управления и оценки рисков, вкладывания денег, поведения в форс-мажорных ситуациях, работы с налоговыми структурами.

«Поэтому преподавание по программе МВА будут вести не теоретики, а практики, в том числе, специалисты из Цюриха, которые кроме научных познаний и степеней, имеют также большой опыт практической деятельности», - подчеркнул он.

Программа MBA (Master of Business Administration - Мастер делового администрирования) - это программа дополнительного послевузовского профессионального образования, соответствующего переподготовке высшего уровня и дающего квалификацию "Мастер делового администрирования". Эта квалификация дает право на осуществление нового вида профессиональной деятельности и занятие управленческих должностей высшего и среднего звена на предприятиях и в организациях. Предназначение программы состоит в передаче слушателям знаний, навыков и компетенций, позволяющих добиться лидерства в бизнесе.

/Новости-Армения/