Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения добилась существенного прогресса в реализации программы европейского соседства – посол Франции

Дата: 28.10.2008

Армения добилась существенного прогресса в реализации программы действий в рамках политики европейского соседства, считает посол Франции в Армении Серж Смессов.

«Прогресс очевиден. Это не моя оценка, а оценка ЕС. Уже имеется предварительный отчет по сотрудничеству Армении и ЕС, где зафиксирован прогресс республики», - сказал Смессов журналистам во вторник, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».

Посол отметил, что еще предстоит многое сделать, в частности, в направлении борьбы с коррупцией, обеспечения свободы СМИ.

По словам дипломата, крайне важно создать прочную основу для построения солидного партнерства между Арменией и ЕС, тем более, что в настоящее время в Брюсселе обсуждается новая инициатива, которая позволит еще более укрепить установившееся сотрудничество.

По словам Смессова, данная инициатива охватит 6 стран Восточной Европы: Украину, Молдову, Беларусь, участие которой находится в процессе обсуждения, а также три страны Южного Кавказа. По мнению посла, данная программа станет новым этапом в развитии сотрудничества этих стран с ЕС.

В то же время дипломат сказал, что не может сообщить более конкретных сведений о данной программе.

Программа действий в рамках политики европейского соседства была подписана 14 ноября 2006 года и официально вступила в силу с 1 января 2007 года.

На реализацию программы приоритетов и мероприятий по программе сотрудничества Армения-ЕС, республике будет выделено 100 млн. евро, которые будут предоставлены в качестве гранта.

План действий представляет из себя всеобъемлющий документ, который включает в себя все сферы, начиная с вопросов политики и демократии, прав человека, вплоть до вопросов реформ в сфере торговли и экономики, образования, здравоохранения, науки. Документ также включает в себя законодательные, институциональные реформы, новые подходы в контексте конкретизации разработки политики в данных сферах.

/Новости-Армения/