Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении принял участие в открытии отремонтированного Музея русского искусства

Дата: 28.10.2008

Президент Армении Серж Саргсян во вторник принял участие в открытии отремонтированного Музея русского искусства в Ереване.

Директор музея Анаит Флджян ознакомила главу государства с экспозицией музея, а также рассказала историю его основания.

Музей русского искусства был создан в армянской столице в 1984 году на основе частной коллекции почетного гражданина Москвы Арама Абрамяна.

«Шарм музея заключается в том, что в его экспозиции представлены работы одного из прекрасных и очаровательных периодов русской живописи – конца 19 и начала 20 веков», - сказала директор музея.

По ее словам, работы русских художников этого периода высоко ценятся в мире искусства.

В фонде музея находится 333 картина, а также несколько скульптур. Особую гордость для руководства музея представляют работы таких русских мастеров, как Врубеля, Коровина, Серебряковой, Архипова, Григорьева, Сомова.

В свою очередь министр культуры Армении Асмик Погосян также отметила важность наличия в стране Музея русского искусства.

«Современные музеи расширяют рамки своей деятельности. Например, директор Флджян намерена проводить музыкальные вечера», - сказала она.

Министр также отметила, что в музее представлены картины, отображающие разные направления в русской живописи.

Музей русского искусства в Ереване  был отремонтирован по указу президента Армении, на средства Фонда социальных инвестиций в размере 37 миллионов драмов (120,4 тысячи долларов США). Свою лепту в проведении ремонтных работ внесли также правительство России и Всеармянский фонд «Айастан».

В рамках ремонтной программы в музее установлены системы отопления, освещения и вентиляция. По завершении работ в музее задействовано восемь залов, в одном из которых представлены фотографии и личные вещи прежнего владельца коллекции Арама Абрамяна.

Новости-Армения/