Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Найден оригинал уникальной фотографии-свидетельства Геноцида армян

Дата: 28.10.2008

В результате исследовательских и изыскательских работ, проведенных Музеем-институтом Геноцида армян, были выявлены новые доказательства, подтверждающие факт Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. Сотрудники Музея-института Геноцида армян обнаружили оригинал уникальной фотографии, доказывающей факт Геноцида армян в 1915 году.

Геноцид армянКак сообщaют СМИ со ссылкой на сведения, полученные в Музее-институте Геноцида, фотография была сделана русским военнослужащим на Кавказском фронте в 1915 году. На ней изображены останки жителей армянских сел, сожженных во время учиненных турками армянских погромов в районе Муша. Фотография уникальна. Это одна из хорошо сохранившихся фотографий из "Альбома беженцев", опубликованного в Тифлисе в 1917 году. Альбом состоит из 62 уникальных фотографий, на которых запечатлены массовые убийства армян. К сожалению, сохранились лишь некоторые оригиналы этих фотографий, причем в основном в плохом состоянии.

На обороте фотографии есть надпись на русском языке: "Армяне, заживо сожженные турецкими войсками в селе Шейхалан". Более того, на фотографии стоит номер 74, что свидетельствует о существовании большего количества фотографий, сделанных русскими военнослужащими в годы Первой мировой войны.

/Yerevan.ru/