Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава МИД Армении отметил важность развития армяно-британских взаимоотношений

Дата: 28.10.2008

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян на состоявшейся накануне встрече со своим британским коллегой Дэвидом Мелибендом отметил важность развития взаимоотношений Армении с Великобританией.

«Армения придает важность развитию всесторонних, разнохарактерных, взаимовыгодных отношений с Великобританией, являющейся одной из передовых стран Европы», - процитировали во вторник агентству «Новости-Армения» слова Налбандяна в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства.

По его словам, армяно-британский политический диалог и торгово-экономические отношения имеют серьезный потенциал развития, и первоочередной задачей двустороннего сотрудничества является активизация армяно-британских отношений в указанных сферах.

Собеседники обсудили широкий круг двусторонних, региональных и международных вопросов, а также проблемы урегулирования региональных конфликтов. В этом контексте Налбандян представил позицию Армении по урегулированию арцахской проблемы.

Он выразил надежду, что в случае проявления соответствующей политической воли стороны могут достичь решения проблемы.

По просьбе Мелибенда, глава МИД Армении представил начатый по инициативе Армении  процесс по возможному налаживанию армяно-турецких отношений, отметив, что целью этого процесса является  их полное урегулирование. «Армения полна решимости продолжать шаги в этом направлении», - сказал он.

Министр иностранных дел Великобритании высоко оценил шаги Армении, направленные на урегулирование армяно-турецких отношений.

/Новости-Армения/