Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения стремится к расширению партнерства с ЕС – президент

Дата: 27.10.2008

Армения стремится к еще большему сближению с Европой и придает важность расширению отношений с ЕС, сказал в понедельник президент Армении Серж Саргсян на встрече со специальным представителем Евросоюза на Южном Кавказе Питером Семнеби.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства, в ходе встречи Саргсян отметил, что на данном пути Армения ожидает помощи и содействия ЕС.

В свою очередь посол Семнеби отметил, что предстоящий визит президента Саргсяна в Брюссель даст возможность оценить отношения Армении с ЕС и обозначить общую повестку взаимного сотрудничества.

Президент и спецпредставитель ЕС обсудили также региональные развития, процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта и армяно-турецкие отношения.

Отметив, что Армения склонна к мирному урегулированию карабахского конфликта на основании мадридских принципов, Саргсян сказал, что «армянская сторона признает как формат урегулирования проблемы Минскую группу ОБСЕ, а как посредника - страны-сопредседатели МГ ОБСЕ».

Говоря об армяно-турецких отношениях, Семнеби приветствовал инициативу Армении и решимость Турции по урегулированию двусторонних отношений, отметив, что ЕС готов оказать помощь в этом процессе.

Спецпредставитель ЕС также высоко оценил создание группы по сбору фактов по событиям 1 марта и вовлечение в работу группы не только парламентской, но и внепарламентской оппозиции.

Президент Армении Серж Саргсян 23 октября подписал указ о создании Группы экспертов по сбору фактов по событиям 1-2 марта и организации ее деятельности. Группа будет состоять из пяти человек: по два представителя от правящей политической коалиции, по одному от партии «Наследие» и политической силы, руководимой экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, а также представитель Защитника прав человека.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.

/Новости-Армения/