Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Гарегин II освятит армянскую церковь в Румынии

Дата: 27.10.2008

Католикос всех армян Гарегин II отбыл в Румынию на церемонию освящения армянского храма Святой Богородицы в румынском городе Яссы (рум. Iaşi, Яш). Как сообщает пресс-канцелярия Эчмиадзина, церковь, построенная более 600 лет назад, была отреставрирована на средства из госбюджета Румынии.

Католикос всех армян Гарегин Второй

В рамках визита запланирована встреча Гарегина II с главой Румынской Православной Церкви Патриархом Даниилом (Чоботя).

После Румынии Католикос намерен посетить Молдавию, где проведет встречи с местной армянской диаспорой. Во время путешествия Гарегина II будут сопровождать глава епархии ААЦ в Румынии и Болгарии архиепископ Тирайр Мартикян, глава ААЦ в южной России епископ Мовсес Мовсисян и аббат Овнан Акопян.

В Румынии проживает около 15 тыс. армян. Первые армяне – беженцы из Османской империи, появились в здесь шесть веков назад. Тогда и была построена первая в Румынии армянская церковь. Самый большой армянский кафедральный собор в Европе находится в румынском городе Герла. Из Румынии также родом один из самых почитаемых патриархов Армянской Апостольской Церкви – 130-ый Католикос Вазген I, столетие которого ААЦ широко празднует весь текущий год.

В Молдавии проживает около 7 тыс. армян. Первые упоминания об армянском населении в Молдавии появляются с 1384 года.

/Благовест-инфо/