Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения на должном уровне проведет все реформы в рамках Программы европейского соседства

Дата: 27.10.2008

Армения своевременно и на должном уровне проведет все реформы и мероприятия, предусмотренные программой европейского соседства, сказал в понедельник секретарь Совета национальной безопасности при президенте Армении Артур Багдасарян в ходе встречи со специальным представителем Евросоюза на Южном Кавказе Питером Семнеби.

На встрече присутствовали руководитель делегации Еврокомисссии в Армении, посол Рауль де Луценбергер и посол Франции в Армении Серж Смессов. 

"В ходе встречи Багдасарян отметил важность сотрудничества с европейскими структурами", - говорится в сообщении, предоставленном пресс-службой главы армянского государства.

Согласно сообщению, в ходе встречи собеседники обсудили широкий круг вопросов, касающихся отношений Армения-ЕС, программы европейского соседства, региональных развитий.

Программа действий европейского соседства была подписана 14 ноября 2006 года и официально вступила в силу с 1 января 2007 года.

На реализацию программы приоритетов и мероприятий по программе сотрудничества Армения-ЕС в последующие 5 лет стране будет выделено 100 млн. евро, которые будут предоставлены в качестве гранта.

План действий представляет из себя всеобъемлющий документ, который включает в себя все сферы, начиная с вопросов политики и демократии, прав человека, вплоть до вопросов реформ в сфере торговли и экономики, образования, здравоохранения, науки. Документ также включает в себя законодательные, институциональные реформы, новые подходы в контексте конкретизации разработки политики в данных сферах.

/Новости-Армения/