Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Тактические учения с боевой стрельбой в Карабахе носили особый характер – министр обороны НКР

Дата: 27.10.2008

Тактические учения с боевой стрельбой, проведенные в субботу в Нагорном Карабахе, носили особый характер, заявил журналистам по окончании учений министр обороны Нагорно-Карабахской Республики, генерал-лейтенант Мовсес Акопян.

Армянская армия

По его словам, Армия обороны НКР впервые организовала учения с исключительно наступательной операцией.

«Мы готовим наших военнослужащих к тому, что не будем ждать нападения вооруженных сил Азербайджана, а исходя из ситуации развернем наступательные действия для нейтрализации угрозы нашей безопасности», - отметил Акопян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана.

После этого начались широкомасштабные боевые действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами, с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор.
С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

/Новости-Армения/