Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карабах всегда выступал за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, но не за счет своей независимости и безопасности – президент

Дата: 27.10.2008

Карабахская сторона всегда являлась сторонником мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, но не за счет своей независимости и безопасности, заявил в субботу президент Нагорно-Карабахской Республики по окончании прошедших в Нагорном Карабахе тактических учений с боевой стрельбой.

Президент Арцаха Бако Саакян

«Мы готовы без всяких предусловий начать переговоры с Азербайджаном, и затягивание карабахской проблемы заключается лишь в том, что Нагорный Карабах не является полноценной стороной переговорного процесса. Армянский народ заплатил высокую цену за эту свободу и независимость, и мы не имеем права ставить под угрозу независимость и безопасность», - сказал карабахский президент.

Бако Саакян высоко оценил прошедшие в субботу в Нагорном Карабахе тактические учения с боевой стрельбой.

«Вооруженные силы НКР в очередной раз продемонстрировали, какова их боевая готовность, и мы еще раз убедились в том, что в случае необходимости те действия, которые они сегодня показали в качестве учебных, будут применены также тогда, когда Азербайджан попытается выяснить свои отношения с нами силовым путем», - заявил президент Карабаха.

Глава карабахского государства отметил, что данные подразделения не только переместят военные действия на территорию противника, но и перенесут их вглубь Азербайджана - в этом заключается смысл проведенных учений.

«Когда мы говорим об освобожденных территориях, необходимо констатировать, что они были освобождены в начале 90-х. Сегодня у нас есть территории, которые закреплены Конституцией НКР и квалифицированы в качестве зоны безопасности. В течение последних лет мы неоднократно заявляли, что независимость и безопасность НКР не подлежит спекуляции и торгу», - заявил Саакян.

/Новости-Армения/