Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении призывает народ к единству

Дата: 28.05.2008

Президент Армении Серж Саркисян поздравил в среду армянский народ с отмечаемым сегодня Днем Первой Республики и призвал к национальному единству.

«90 лет назад в этот день стало реальностью вековая мечта нашего народа - было восстановлено независимое армянское государство. Это произошло благодаря вековой борьбе, стараниям храбрых сынов нашего народа, подвигам во время героических сражений в  Сардарапате, Баш-Апаране и Каракилисе», - сказал глава армянского государства в ходе церемонии вручения государственных наград деятелям культуры, образования, науки и здравоохранения.

В мае 1918 года армянский народ одержал под Сардарапатом, Баш-Апараном (Апаран) и Каракилисой (Ванадзор) героические победы над вторгшимися в страну турецкими захватчиками. В главном сражении при Сардарапате (21-28 мая) приняли участие многие выдающиеся представители армянского народа, в том числе будущий Маршал Советского Союза Иван Баграмян.

По словам президента, сегодня каждый, как в Армении, так и в Диаспоре вспоминает сынов армянского народа, которые, победив врага, имеющего военное превосходство, даровали нашему народу долгожданную независимость и своим мужеством вновь закрепили на политической карте мира название - Армения.

«Независимость никогда не дается легко, победы не падают как небесный дар, народы добиваются этого ценой больших жертв, и потребность в свободе и независимости поднимает их на борьбу, не на жизнь, а на смерть», - сказал глава государства

По его словам 2,5 года существования Первой Республики привели, как к достижениям, так и печальным потерям, и в общей памяти армянского народа отпечатались три, всегда актуальных исторических урока.

«Первый урок - это важность национального единства. Зародившаяся девять десятилетий назад наша государственность была результатом национального единства. Отсутствие этого единства стало одной из основных причин развала Первой Республики», - сказал президент.

По его словам, сегодня армянский народ не имеет права не быть единым. «Сегодня, более чем когда либо, мы должны сохранять дух единства 1918 года», - отметил глава государства.

Вторым уроком по его словам, является осознание незаменимости государственности. «Нет другой, какой либо структуры, которая может заменить нам государство. Нет ни одной идеологии, которая может быть выше государственных интересов. Когда слабеет страна, ни один из нас не становится сильнее, и никто из нас не выигрывает. В этом случае теряем все мы», - сказал президент.

По словам Саркисяна, третий урок – уверенность народа в способности противостоять вызовам собственными силами. «Никто вместо нас не может решить стоящие перед нашей страной проблемы. Никто не может нас защитить, развивать нашу экономику, укреплять демократию и сделать Армению передовой страной. Все это должны сделать мы сами. История доказала, что никто не заинтересован в дальнейшем подъеме Армении больше, чем сами граждане Армении», - подчеркнул президент.

По его словам, сегодня страна вступает в период новых изменений и предстоящие годы в истории армянского государства станут по настоящему этапом, имеющим серьезную важность.

«Нам выпала возможность укрепить нашу страну и изменить к лучшему нашу жизнь, обеспечить последовательное развитие, которое отразится на все сферы общественных отношений, политику, экономику, культуру и науку», - отметил глава государства.

Он выразил уверенность, что результаты этого развития не заставят долго ждать и будут ощутимыми для всех в видимой перспективе.

«У нашей страны будет блестящее будущее, но одни лишь власти не могут быть, единственными, кто несет ответственность за завтрашний день. В этом деле свою лепту должен внести каждый представитель нашего народа. Быть гражданином Армении - большая честь, служить нашему народу - высокая миссия», - сказал президент.

26 мая 1918 года после распада Закавказского Сейма и провозглашения Грузией своей независимости, районное собрание Армянской революционной федерации Дашнакцутюн передало Армянскому Национальному Совету в Тифлисе полномочия правительства, с правом диктатуры во всех областях национальной жизни. 28 мая Армянский Национальный Совет объявил независимость Армении, а 29 мая заседание Западного и Восточного бюро АРФ Дашнакцутюн назначило архитектора Ованеса Каджазнуни первым премьер-министром независимой Армении и выбрало Ереван столицей нового государства. Независимое армянское государство просуществовало до 2 декабря 1920 года.